5 основных витаминов для здоровой кожи

0
0

О пользе витаминов и минералов для организма всем нам известно еще со школьной скамьи. Дефицит этих веществ может привести к ряду проблем, включая ухудшение состояния кожных покровов. Нехватка витаминов может проявиться в виде угревой сыпи, мешков под глазами, сухости и бледности кожи, жирного блеска, возникновения ранних морщин. Но всего этого можно избежать. Рассмотрим 5 основных витаминов, которые важны для здоровья кожи.

Польза витамина А

Большое количество этого вещества содержится в моркови, яйцах, молоке, говядине, рыбе, зелени, горохе, тыкве и других продуктах.

витамины

Витамин А помогает снизить выработку кожного сала, улучшает эластичность эпидермиса, предотвращает появление морщин, замедляет процессы старения. Дефицит вещества приводит к возникновению зуда, шелушению, образованию прыщей.

Витамины группы В

Среди всех витаминов группы В важную роль для здоровья кожи, ногтей и волос играет биотин (В7). В организме он продуцируется печенью и почками. Нехватка витамина В7 становится причиной кожного зуда, появления сыпи, выпадения волос.

кожа

Довольно часто биотин можно встретить в составе увлажняющих и восстанавливающих структуру эпидермиса косметических средств, используемых для ухода за кожей.

Ниацин, или витамин В3, помогает регулировать водный баланс в тканях. Такой компонент крема позволит хорошо увлажнить кожу и поддержать естественную влагу.

Тиамин – это витамин В1. Он улучшает кровообращение в тканях, позволяя сохранить здоровый вид кожи. Его нехватка часто ощущается у женщин, использующих противозачаточные препараты.

Богатыми источниками витаминов группы В являются бананы, яйца, морская рыба, овсянка и рис.

Что мы знаем о витамине С?

Этот витамин оказывает положительное воздействие на структуру эпидермиса. Он предотвращает преждевременное старение и провисание тканей, делая кожу упругой и эластичной.

дефицит

Если содержание витамина С в организме ниже нормы, это может стать причиной появления ранних морщин и бледности кожных покровов. Это вещество стимулирует выработку коллагена, благодаря чему и поддерживается эластичность тканей.

Чтобы пополнить запасы витамина С, следует регулярно употреблять:

  • цитрусовые фрукты;
  • различные виды капусты (брокколи, пекинская, цветная, белокачанная);
  • клубнику;
  • виноград.

Витамин Е

Это вещество, которое способно восстановить водный баланс кожи и замедлить процессы старения клеток эпидермиса. Больше всего витамина Е содержится в растительных маслах, листовых овощах, орехах и оливках. Антиоксиданты входящие в его состав, защищают кожные покровы от воздействия свободных радикалов.

кожа

Польза витамина К для кожи

Если у вас есть темные круги под глазами, возможно, причина кроется в дефиците этого витамина. Чаще всего подобные синяки возникают из-за ослабевания кровообращения. Витамины К и А в комплексе помогают бороться с темными кругами под глазами.

Этот витамин есть в зелени, капусте, черносливе, кедровых орешках и других продуктах.

витамины

Чтобы кожа имела здоровый вид, необходимо пить много воды, применять щадящие косметические средства, использовать солнцезащитный крем и придерживаться сбалансированной диеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание