У моей медной кастрюли оловянное покрытие. Когда на нем появились темные пятна, я сразу же побежала за фольгой

0
0

Медная посуда практична, однако часто этот материал чернеет, если не придерживаться правил эксплуатации. Часто удалить проблему можно лимоном и солью, однако из-за этого уменьшается срок годности изделия. Но не стоит расстраиваться, ведь есть способ очистить дно кастрюли, кроме ежедневного мытья.

Возможно, вам никогда не приходилось думать об особенной чистке медной посуды лишь по одной причине - вы не хранили в ней готовую пищу в течение нескольких дней подряд. В этом и заключается главная ошибка - нельзя держать готовую еду в медной емкости (впрочем, как и в алюминиевой), поскольку этот металл легко окисляется под ее воздействием. Из-за этого дно (часто в такой посуде есть тонкое оловянное покрытие) становится черным, и обычным моющим средством для посуды с ситуацией не справится. К тому же попытка оттереть черноту металлической щеткой усугубит ситуацию. Но выход есть.

Материалы

Вот что понадобится:

  • фольга алюминиевая по размеру дна кастрюли;
  • пищевая сода - 1-2 столовые ложки;
  • пищевая соль, не йодированная и не морская - 1-2 столовых ложки;
  • вода.

Метод очистки медной посуды

  1. Наполните емкость водой и доведите до кипения на плите.
  2. Как только вода закипит, снимите кастрюлю с огня и добавьте пищевую соду и соль.

  3. Сложите длинный лист алюминия на треть и положите его в кастрюлю. Нажмите на нее деревянной ложкой и поставьте миску сверху, чтобы фольга не плавала.

  4. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на полчаса.

  5. Снимите крышку, удалите алюминиевую фольгу и вылейте воду, затем вымойте кастрюлю как обычно.
  6. Повторите столько раз, сколько необходимо.

Хитрости чистки

Вот несколько советов, которые позволят выполнить чистку более эффективно:

  • пищевая сода и соль будут пузыриться, поэтому добавляйте их медленно, чтобы не было случайной вулканической реакции;
  • не используйте металлические ложки или миски;
  • когда вы удалите алюминиевую фольгу, она будет черной, причем как при первой попытке, так и после последней;
  • важно использовать именно не йодированную соль, иначе есть риск, что нужная для очистки реакция не наступит вообще.

Как это работает?

Принцип очистки напоминает работу магнита. Алюминиевая фольга притягивает тусклость от олова и меди. Возможно, это не совсем научное объяснение, однако оно полностью передает суть процесса.

Подобную чистку можно выполнять и в качестве профилактики хотя бы раз в месяц. Делать это нужно по той причине, что олово в любых медных емкостях темнеет, окисляется и окрашивается, таким образом, оно фактически улучшает свои свойства, то есть становится тверже и лучше сохраняет тепло. Поэтому избавляться от данного слоя совсем не рекомендуется. Однако выглядит подобное изделие неэстетично, поэтому чистка позволит улучшить внешний вид без вмешательства в структуру и ухудшений свойств.

Кроме того, многие хозяйки могут беспокоиться о вкусовых качествах той еды, которая будет готовиться в таком изделии. Но ни потемневший материал, ни кастрюля после такой чистки не способны изменить вкус или запах продуктов. Однако это не касается случаев длительного хранения готовой пищи в медной кастрюле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание