Эффективные средства для лечения подгузниковой сыпи у младенцев

0
0

Представьте, что вы вынуждены находиться в мокрой одежде в течение пары часов или даже больше. А теперь подумайте о том, как себя чувствует младенец. Сейчас все дети, по крайней мере до года, постоянно в подгузниках. Из-за влаги на их коже появляется сыпь. Если вы находитесь в поиске простых средств для того, чтобы от нее избавиться, читайте дальше.масло

Что такое подгузниковая сыпь?

Это общий термин, используемый для описания раздражения, которое появляется у грудных детей на коже под подгузником. Также оно называется пеленочным дерматитом.

Чем вызывается подгузниковая сыпь?

Первая и основная причина появления сыпи – длительный контакт кожи малыша с грязным или мокрым подгузником. Вторая – кожная инфекция. Помимо этого, причиной может стать аллергическая реакция, но это встречается реже.

Кокосовое масло

подгузникПонадобится около половины ложки столовой натурального масла кокоса. Подмойте ребенка теплой водой и аккуратно обсушите кожу полотенцем. Разотрите немного кокосового масла в ладонях. Помассируйте пораженный участок кожи малыша. Повторяйте от одного до двух раз в сутки.

Масло кокоса считается одним из самых безопасных натуральных средств. Насыщенные жиры, входящие в его состав, делают кожу малыша мягкой и увлажненной, а его антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства помогают лечить сыпь.

Пищевая сода

сыпьВозьмите четыре стакана теплой воды, всыпьте в нее пару ложек столовых соды и хорошенько перемешайте. Этим раствором подмойте ребенка и дайте его коже высохнуть самостоятельно. Достаточно проводить такую процедуру один раз в сутки.

Сода, она же бикарбонат натрия, нейтрализует кислоты, уравновешивает pH кожи ребенка. Благодаря этому она помогает бороться с микробами, наличие которых является основной причиной высыпаний.

Овсянка

маслоДобавьте ложку столовую хлопьев овсянки в приготовленную для малыша ванну. Пусть ребенок полежит в ней минут 10-15. Промокните его кожу полотенцем. Такую ванну малыш может принимать до двух раз за день.

Овсянка способствует сохранению естественной защиты кожи младенца. Также в ее состав входят сапонины, удаляющие грязь и жир из пор кожи. Кроме того, овсянка отличается противовоспалительными свойствами, благодаря чему успокаивает раздражение, снимает воспаление.

Масло ладана

маслоДо двух раз в день можно использовать такое средство. Пару капель эфирного масла ладана смешайте с ложкой столовой масла кокоса. Этот состав мягко нанесите на чистую кожу младенца.

Первый компонент обладает противовоспалительными свойствами, он снимает отечность и раздражение. Кроме того, масло ладана обладает антибактериальным и противомикробным эффектом, который помогает в борьбе с бактериями, вызывающими сыпь.

Масло чайного дерева

подгузникРецепт тот же, что и в предыдущем случае. Аккуратно массируйте с полученной смесью пораженный участок кожи раз в день.

Масло чайного дерева широко используется для лечения различных проблем с кожей из-за своих антисептических свойств. Антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие делают его одним из лучших эфирных масел для терапии подгузниковой сыпи.

Соль Эпсома

сыпьВсыпьте полстакана соли в ванну с теплой водой. Пусть ребенок полежит в ней минут 10-15. Повторяйте процедуру дважды-трижды в неделю.

Соль Эпсома проявляет сильные противовоспалительные свойства из-за высокого содержания магния в составе. Благодаря этому она помогает в заживление воспаленной и раздраженной кожи на месте высыпаний.

Яблочный уксус

сыпьДобавьте ложку чайную уксуса из яблок в стакан теплой воды. Смочите в растворе кусок чистой ткани и протрите им пораженные области кожи младенца. Можете повторять это до двух раз в сутки.

Основной компонент этого средства – уксусная кислота, которая является натуральным дезинфицирующим средством. Кроме того, оно оказывает антибактериальный, противовирусный и противогрибковый эффект, за счет чего весьма эффективно против подгузниковой сыпи.

Йогурт

подгузникЕсли ваш ребенок уже питается не только грудным молоком или смесью, введите в его рацион йогурт. Кроме того, этот продукт можно толстым слоем наносить на кожу малыша, делая это ежедневно.

Йогурт – противовоспалительное средство и естественный пробиотик, который эффективен против различных дрожжей и инфекций, вызванных микробами. Эти свойства делают его отличным домашним средством для лечения подгузниковой сыпи.

Алоэ вера

сыпьДля одной процедуры (их можно проводить до трех раз в день) достаточно будет одной-двух ложек чайных геля из листьев алоэ. В него нужно обмакнуть кончики пальцев. Затем гель наносят на пораженный участок.

Это растение используется веками из-за своих целебных свойств. Оно успокаивает раздраженную и воспаленную кожу ребенка. Алоэ вера также обладает противомикробными свойствами, благодаря чему убивает бактерии, вызывающие сыпь.

Грудное молоко

подгузникЭто одно из самых простых и безопасных средств для лечения подгузниковой сыпи. Всем известно, что грудное вскармливание помогает укрепить иммунитет малыша и сделать его организм более устойчивым к различного рода заболеваниям. Это же свойство молока можно использовать для лечения сыпи. Просто нанесите несколько его капель на пораженный участок кожи и дайте ему высохнуть.

Экстракт семян грейпфрута

подгузникРазбавьте 10 капель экстракта половиной стакана воды. Распыляйте эту смесь на очищенную кожу малыша один или два раза в день.

Экстракт семян грейпфрута обладает мощными антимикробными свойствами. Благодаря этому он может быть очень эффективным против инфекций, которые вызывают подгузниковую сыпь.

Вазелин

сыпьПодмойте младенца теплой водой и оботрите его. Покройте пораженный участок кожи ребенка тонким слоем вазелина. Повторяйте пару раз в сутки.

Вазелин – это натуральный увлажняющий крем, который обладает противовоспалительными и целебными свойствами, которые могут помочь в заживлении кожи. Также он предотвращает дальнейшее развитие инфекции.

Клюквенный сок

сыпьЕжедневно давайте малышу две или три ложки чайных сока клюквы. В первый раз попробуйте дать пол-ложечки, чтобы посмотреть на реакцию организма ребенка.

Одна из основных причин появления подгузниковой сыпи – контакт кожи малыша с мочой. Высокое содержание в ней щелочи может раздражать чувствительную кожу и вызывать раздражение. Клюквенный сок нормализует pH мочи. Также он обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему способствует заживлению и снятию воспаления с кожи.

Масло ши

маслоНа очищенную кожу малыша наносите тонкий слой масла ши дважды в день. Это натуральное увлажняющее средство. Также оно обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые могут быть полезны при лечении сыпи. Также масло ши является анальгетиком.

Советы

Помимо указанных выше средств, следуйте приведенным ниже советам, чтобы избежать повторного появления сыпи.

  • Чаще меняйте подгузник малышу.
  • Не забывайте подмывать ребенка, когда переодеваете подгузник.
  • При стирке одежды младенца используйте специальное средство для детских вещей.
  • Не затягивайте слишком сильно липучку на подгузнике.
  • Не вытирайте коже малыша, дайте высохнуть ей самостоятельно.
  • Старайтесь, чтобы ребенок всегда оставался сухим.
  • Время от времени позволяйте коже младенца дышать, оставляя его без подгузников.
  • Мойте руки после обработки сыпи, чтобы избежать распространения инфекции на другие части тела малыша.

Очень важно начать обрабатывать подгузниковую сыпь как можно раньше, чтобы избежать осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание