Украинка Валентина родила в 65 лет. Как живет сегодня она и ее дочь (новые фото)

0
0

Новость о том, что женщина 65 лет в феврале 2011 года в Чернигове родила девочку, пронеслась по всей Украине. Валентина Подвербная не переставала мечтать о ребенке даже тогда, когда стала пенсионеркой. Как сегодня живут самая пожилая мама в Украине и ее дочка?

Ребенок как единственный смысл жизни

Валентина долго собирала деньги на искусственное оплодотворение. Она занималась продажей мелкого товара возле автобусной остановки и в жару, и в холод. Долгих семь лет она питалась почти одной картошкой. Затем у бывшей медсестры было две неудачных попытки искусственного оплодотворения в столичной клинике репродуктивной медицины. Однако после третьей женщине удалось родить здоровую девочку весом больше трех килограммов.

Сразу же после этого у медиков в Чернигове, как и у работников социальных служб, к Подвербной возникла масса вопросов. Она не ходила в женскую консультацию, написала отказ от социального сопровождения, врачей для осмотра дочки в квартиру не пускала. Женщина не использовала подгузники и детские смеси, так как считала их вредными, не соблюдала режим кормления ребенка. Девочка все время плакала, а мать считала это нормой для младенца.

Вследствие неадекватного поведения Подвербной дочку у нее хотели изъять, но не получилось. Кроме всего прочего, Валентину обвиняли в попрошайничестве с использованием младенца, но официальных доказательств этому не было.

Школа помогла социализации девочки

Когда девочка подросла, в детский сад мать ее не отдала. Одевала ее не по сезону, одежду, предлагавшуюся соседями, как и еду, отвергала. В квартире у женщины были грязь и неприятный запах. Однако все вокруг отмечали, что Валентина относится к девочке со всей любовью. Ребенок для нее - это смысл жизни, ради него она готова на все.

До сих пор женщина не разрешает гулять Анне-Марии с другими детьми, считая, что они могут научить ее пить и курить. При этом сама научила ее петь и плясать. В школу девочка пошла с шести лет. Это помогло ей социализироваться. Приведя дочку в первый класс, Валентина сказала, что будет сидеть с ней рядом на уроках. От этой идеи ее удалось отговорить с большим трудом.

В школе на Анну-Марию не жалуются, отмечая лишь ее гиперактивность. Учится она неплохо, проявляя способности к математике. А вот мама без конца надоедает учителям. Соседи Подвербной высказывают недовольство по поводу того, что женщина ведет себя очень грубо, от нее часто слышат нецензурную брань, а дочка подражает поведению матери.

Хочет устроить личную жизнь

Сейчас пожилую мать посещают множество волонтеров, от которых она стала принимать помощь. Говорят, что в ее квартире стало намного чище. Ей помогли в приобретении новой мебели. Но домой она по-прежнему никого не пускает. Однако на прием в социальные службы приходит часто.

В одном из интервью Валентина удивила журналистов, сообщив, что хочет наладить свою личную жизнь и найти человека, который полюбит ее и дочь. А еще женщина мечтает о собственной даче и огороде, хочет посадить яблоню для Анны-Марии, за которую не устает благодарить Бога.

Чиновники отмечают, что за мамой и дочкой наблюдают врачи, социальные службы и местные власти, и пока что повода отбирать у Валентины ребенка нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание