Я не выкидываю сорняки. Из них я делаю удобрения для своих растений

0
0

Сейчас у дачников начался сезон посадки и выращивания различных овощных культур, за которыми нужен тщательный уход. Сорняки — это настоящий ужас каждого огородника. Они отбирают питательные вещества у овощных культур, а также затрудняют уход за грядками, поэтому с ними приходится постоянно бороться. Но что делает большинство людей? Прополов земельный участок, они попросту выбрасывают траву. И в этом очень большая ошибка, ведь даже сорняки можно использовать себе во благо.

Например, я из них делаю органические удобрения, которые восполнят у увядающих и слабых растений дефицит витаминов и питательных веществ, благодаря чему они начнут лучше расти и плодоносить. А чтобы у вас с этим не возникло никаких проблем, далее будет подробно описан весь алгоритм действий.

Общая информация

Что мы знаем о сорняках? Это такие вредители, которые растут на влажной и питательной почве, забирая из нее минералы, в результате чего овощные культуры получают намного худшее питание и становятся более восприимчивы к заболеваниям и вредоносным насекомым. Но больше не нужно выбрасывать их. Намного лучше использовать сорняки для изготовления натуральных и экологически чистых удобрений. Для этого подойдут любые растения, которые вы сможете найти на своем приусадебном участке, но лучше всего для этого подходит клевер. Он содержит большое количество питательных веществ в стеблях и листьях. И все они переходят овощам, когда мы скармливаем их им.

Собираем ингредиенты

Как уже было отмечено ранее, для изготовления удобрения лучше всего использовать клевер. Но если вы не смогли найти его на своем приусадебном участке, то вполне сойдет и любая другая трава. Также вам потребуется небольшое количество листьев алоэ вера.

С них нужно аккуратно срезать кожицу и извлечь сердцевину. Это растение обладает целебными свойствами, поэтому вырабатывает иммунитет у других представителей флоры, а также ускоряет процесс заживления ран.

Это и все ингредиенты, которые потребуются для изготовления удобрения. Как только они будут в вашем распоряжении, можно сразу приступать к основным работам.

Делаем удобрение

Прежде всего вам нужно мелко нарубить сорняки острым ножом. Если вы работаете с большим количеством травы, то наденьте плотные садовые перчатки и разорвите ее руками, чтобы ускорить весь процесс и упростить себе задачу.

Когда с этим будет закончено, добавьте к зелени воды в соотношении 1 к 2.

Очень важно, чтобы она с лихвой покрывала нарубленные сорняки, поэтому на жидкость скупиться не нужно.

После этого вам нужно оставить емкость с компостом на некоторое время. Удобрение будет пригодно к использованию, когда вода приобретет зеленый оттенок.

После этого ее следует процедить, чтобы отделить от сорняков, и можно будет использовать для подкормки овощей. Можно обойтись и без процеживания, однако в будущем вам придется вручную собирать остатки растений, а это лишняя трата времени и сил.

Есть еще один вариант приготовления удобрения. Он полностью идентичен за исключением того, что вместо воды нужно использовать зеленый чай. Это намного лучше, поскольку в этом напитке содержится большое количество антиоксидантов, которые очень полезны для растений. С таким удобрением плоды нальются соком и станут более вкусными и полезными. Но если вы не хотите переводить продукт, то просто используйте описанный выше рецепт.

Заключение

Как вы смогли убедиться, изготовление удобрения из сорняков очень просто и не требует никаких денежных затрат. Но по своей эффективности оно ничем не уступает покупным комплексным минеральным подкормкам. Поэтому смело пользуйтесь этим рецептом и каждый год собирайте богатые урожаи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание