Кофейное мороженое без молока и сливок: всего 3 ингредиента и простой рецепт

0
0

Я очень люблю кофе, и почти так же сильно, как кофе, я люблю мороженое. Однако далеко не все могут им полакомиться. Вегетарианцы и люди с непереносимостью лактозы вынуждены довольствоваться менее разнообразным меню сорбетов. Не поймите меня неправильно: я пробовала несколько замечательных сорбетов, но мало что может сравниться с восхитительным стаканчиком сливочного мороженого. Мне очень хотелось бы, чтобы абсолютный каждый мог им насладиться.

Моя цель состояла в том, чтобы создать мороженое, которое я и моя подруга, у которой аллергия на молочные продукты, могли бы есть вместе. И у меня получилось сделать вкуснейшее веганское мороженое с кофейным вкусом, которое я приготовила всего из трех ингредиентов.

Ингредиенты

Чтобы сделать невероятно вкусное мороженое без лактозы, вам потребуются:

  • банка кокосового молока (около 400 г);
  • ⅓ чашки сахара;
  • 2 ст. л. кофе грубого помола.

Убедитесь, что вы используете консервированное кокосовое молоко, а не сухую смесь, предназначенную для замены молочного напитка. Содержание жира в нем должно быть около 25 %. Кроме того, вам подойдет любой молотый кофе, но лучше всего взять именно кофе грубого помола, предназначенный для использования во французском прессе.

Инструменты

Для создания мороженого вам понадобится несколько вещей с вашей кухни:

  1. Мороженица.
  2. Небольшой горшочек для соуса.
  3. Кухонное сито (или ткань).
  4. Чаша с крышкой.
  5. Безопасная чаша для морозилки.
  6. Деревянная ложка.
  7. Мерные чашки и ложки.

В ход также пойдут холодильник и морозильная камера.

Подготовка смеси

Приготовьте смесь для мороженого, поместив все ингредиенты в кастрюлю для соуса.

Нагревайте ее на слабом огне, периодически помешивая. Как только жидкость начнет нагреваться, твердые частицы кокосового молока станут разжижаться, а сахар растворится.

Продолжайте постепенно нагревать смесь, пока она не закипит (вы заметите, что жидкость начинает пениться), выключите огонь и остудите в течение 3 минут. По истечении этого времени перелейте жидкость через сито в миску и накройте ее крышкой.

Прежде чем перейти к следующему шагу, остудите жидкость до комнатной температуры. Вы можете ускорить этот процесс, охлаждая ее в холодильнике, однако будьте осторожны - кокосовое молоко начнет затвердевать.

Взбейте мороженое

После того как смесь для мороженого остынет до комнатной температуры, возьмите миску от мороженицы и установите ее на свой миксер. Залейте в нее смесь и поместите лопатку для мороженого. Опустите головку миксера и тщательно взбейте.

Используйте миксер в течение 20-30 минут, чтобы мороженое взбилось достаточно хорошо.

Наслаждайтесь вкуснейшим домашним мороженым

Теперь вы можете наслаждаться вкуснейшим домашним вегетарианским кофейным мороженым.

Вы можете съесть его сразу, насладившись мягкой текстурой, - только предварительно немного охладите в холодильнике. Либо оставьте мороженое в морозилке на один день.

Вариации

Преимущество создания собственного мороженого заключается в том, что вы можете придать ему любой вкус, который вам нравится. Вот некоторые идеи:

  1. Добавьте шоколадную стружку, измельчив плитку шоколада на мелкой терке. Шоколад перед этим следует положить в холодильник примерно на час. Вы также можете приобрести готовую стружку для кофе в магазине. Еще один вариант - ввести в смесь 2 ст. л. какао-порошка - они превратят ваш десерт в мороженое-мокко.
  2. Положите чайную ложку ванильного экстракта и попробуйте шикарное ванильное мороженое.
  3. Смешайте чайную ложку миндального экстракта и половину чайной ложки ванильного экстракта. У вас получится домашнее мороженое Amaretto.
  4. Нарезанные фундук или фисташки позволят вам насладиться потрясающим ореховым десертом.
  5. Налейте карамельный сироп в смесь прямо перед выключением миксера и получите свою порцию мороженого Dulce de leche.
  6. Насыпьте нарезанные, покрытые шоколадом кофейные бобы для получения дополнительной энергии.

Если вы хотите порадовать ребенка разноцветным мороженым, не нужно добавлять в него красители. Лучше использовать растительные продукты яркого окраса. Сделать оранжевое мороженое можно, добавив к смеси апельсиновый или морковный сок. Розовый оттенок получится при добавлении вишни, малины или клубники. Чтобы сделать фиолетовое мороженое, используйте голубику и чернику. Ярко-зеленым мороженое станет при введении в смесь сиропа мяты или тархуна. Приятный коричневый или бежевый оттенок мороженому придадут кофе или какао-порошок.

Вы также можете регулировать сладость мороженого количеством сахара, однако в качестве подсластителя лучше использовать сироп, мед или порошок стевии. Добавление банана сделает мороженое гуще, а благодаря хрустящим обжаренным орешкам или кусочкам печенья вкус мороженого станет интереснее.

Чем можно заменить кокосовое молоко?

Если вам очень хочется мороженого, а кокосового молока нет, вы можете попробовать сделать десерт из безлактозного молока. По своим вкусовым свойствам оно получится ничуть не хуже, но просто менее интересным - как мне кажется. Я очень люблю кокосы, но и такой вариант тоже очень хорош. Для этого рецепта вам понадобятся стакан молока (безлактозного), 2 большие ложки сахара, яйцо.

Взбейте яйцо с сахаром, добавьте молоко. Поставьте смесь на слабый огонь и, помешивая, доведите почти до кипения. Когда смесь станет густой, остудите ее до комнатной температуры и влейте в форму для мороженого. Поместите форму в морозилку на 4 часа. Периодически доставайте мороженое и помешивайте, чтобы оно замораживалось равномерно. В готовое мороженое можно добавить джем, шоколадную крошку, орехи или карамельный сироп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание