Чистим вазы и бутылки удобной щеточкой: я сделала ее из подручных средств

0
0

Однажды, помогая бабушке с уборкой, я наткнулась на коробку, в которой хранилась старая посуда. Мне тут же захотелось рассмотреть все эти стеклянные и керамические вещички, многие из которых я помнила еще с детства. Бабушка моего восторга не разделяла, а потому, когда я попросила отдать парочку ваз мне, она тут же согласилась. Хоть и добавила, что пора бы уже избавиться от этого «пыльного старья».

Так началась история моей коллекции необычных ваз, в которой сегодня накопилось уже немало экземпляров из самых разных эпох, начиная с довоенных лет, заканчивая современными. Я отбираю экспонаты очень строго, для меня главное - чтобы вазы мне нравились. А еще я предпочитаю использовать их, а не держать в дальнем углу антресолей. Когда мне дарят цветы, я непременно подбираю к букету самую подходящую из своей коллекции вазу. Особенно мне по душе высокие и узкие - они кажутся мне самыми элегантными и отлично подходят для роз.

Но теперь я прекрасно понимаю бабушку, которая называла те мои первые вазы старьем, да еще и пыльным. Вычистить сосуд изнутри - огромная проблема! Иногда действительно проще отправить вазу в дальний угол, чем снова привести ее в порядок. Но недавно я нашла решение проблемы, и теперь мне хочется поделиться этой идеей с теми, кто, как и я, неравнодушен к красивым вазам.

Поиски решения

Я читала, что вазу легко очистить с помощью риса или яичной скорлупы. Нужно просто насыпать абразив внутрь, налить немного моющего средства и взболтать. Честно говоря, этот способ работает не всегда. Иногда я применяю его, но назвать безотказным, к сожалению, не могу.

Еще я пробовала использовать ершик для посуды, но он тоже не стал моим любимцем. Я даже пробовала разные виды, включая ершик для детских бутылочек. Но ни один из них не доставал до дна, а некоторые вообще не пролазили в узкое горлышко.

И однажды я вертела ершик в руках, раздумывая, как бы мне удлинить ручку. И вдруг поняла: сделать своими руками новый чистящий инструмент куда проще, чем модернизировать имеющийся. И тут же взялась за дело.

Необходимые материалы

Мне понадобилась тонкая палочка, несколько гибких ершиков для прочистки кальяна и курительных трубок и резинки. Вот и все!

Можно использовать бамбуковые шпажки, если их длины будет достаточно. По большому счету, вы можете использовать любую основу. Главное, чтобы она была соразмерной вазе.

Кстати, до гибких ершиков я додумалась не сразу. И они не являются единственным вариантом. Можно прикрепить к концу стержня мочалку, можно использовать старый ершик для посуды, а можно даже воспользоваться кусочком елочного дождика (если он не слишком мягкий). Вы можете сделать приспособление для очистки ваз и бутылок любого размера.

Процесс изготовления

Скрутите гибкие ершики вместе. Затем начните плотно оборачивать их вокруг палочки, начиная примерно за 2-3 см от конца. Попытайтесь прикрыть конец, когда дойдете до него, чтобы основа не царапала дно. Для прочности наденьте поверх несколько резинок.

Если хотите, можете сделать удобную ручку. Для этого просто обмотайте противоположный конец палочки-основы изолентой.

Испытание в деле

Теперь вы можете с легкостью чистить и узкие, и самые высокие вазы! Просто добавьте немного моющего средства и воды внутрь, а затем поработайте ершиком, пока сосуды не станут чистыми. Затем вам нужно будет просто прополоскать вазы.

Полезные советы

Если мне нужно очистить прозрачную вазу из стекла или хрусталя, я наливаю внутрь немного нашатырного спирта, разбавленного водой. Запах, конечно, во время мытья стоит ужасный, зато результат меня неизменно радует. Можно использовать и раствор уксуса.

После работы обязательно тщательно промойте щеточку и высушите, подвесив на крючок. Тогда она прослужит долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание