Кебаб из капусты, фасоли и паприки: рецепт вкусной закуски, приготовленной из овощей

0
0

Кебаб — это невероятно вкусная и ароматная мясная закуска, пришедшая к нам из стран Ближнего востока. Есть множество вариантов ее приготовления, но всех их объединяет одно, а именно технология. Основой выступает фарш, но мясо не крутят на мясорубке, а превращают в пюре при помощи специальных топоров. Благодаря этому блюдо получается необычайно нежным и сочным.

Но пробовали ли вы когда-нибудь веганский кебаб, называемый Veg Seekh Kabab, который подается с пряным ароматным зеленым соусом чатни, дольками лайма и луковыми кольцами? Для многих он покажется настоящим кощунством, ведь традиционно это мясная закуска. Тем не менее она не только имеет право на существование, но еще и приятно удивит даже ярых поклонников мяса, ведь перед ним просто нереально удержаться. А о том, как приготовить ее, будет подробно рассказано далее.

Что будет необходимо?

На приготовление овощного кебаба у вас уйдет около 40 минут при условии, что в вашем распоряжении есть все необходимые ингредиенты. Поэтому, пригласив в гости друзей, предварительно проверьте свои запасы и съездите за покупками.

Список ингредиентов:

  • отваренные картофелины — 2 шт;

  • свежий припущенный горошек 0,5 стакана;

  • нутовая мука 2,5 ст. л.;

  • мелко нашинкованная луковица — 1 шт;

  • перец холопеньо, нарезанный кольцами без косточек — 1 шт;

  • мелко измельченная капуста — 0,5 стакана;

  • натертая морковь — 1 шт;

  • нарезанная спаржевая фасоль — 0,5 стакана;

  • половина нарезанного соломкой болгарского перца;

  • мелко нарезанная кинза — 2 ст. л.;

  • измельченная зелень мяты — 1 ст. л.;

  • паприка — 1 ч. л.;

  • тмин — 0,5 ч. л.;

  • пряная смесь «Чаат масала» и «Гарам Масала» — по 1 ч. л.;

  • свежевыжатый сок лайма — 1 ст. л.

Список ингредиентов довольно внушительный, но поверье, их покупка того стоит, поскольку вы никогда ранее не пробовали насколько вкусного и ароматного овощного блюда.

Приготовление фарша

Если вы купили все необходимые продукты и приправы, то не стоит медлить. Сразу приступайте к готовке. Она осуществляется в следующей последовательности:

  1. Обжарьте на медленном огне нутовую муку, пока не почувствуете приятный запах, а она не приобретет золотистый оттенок.

  2. На подсолнечном масле обжаривайте лук и перец холопеньо до их размягчения.

  3. Добавьте в сковороду капусту, морковь, спаржевую фасоль и болгарский перец, посолите и обжаривайте, пока они не станут мягкими, периодически перемешивая.

  4. Когда овощи остынут, добавьте к ним кинзу и мяту, и хорошо перемешайте.

  5. Натрите на крупной терке картофель и смешайте его с зеленым горошком и приготовленной овощной смесью, перемешав до однородной массы.

  6. Добавьте в приготовленный фарш пряности и смеси приправ, обжаренную нутовую муку, лаймовый сок, панировочные сухари, посолите по вкусу и тщательно перемешайте.

    Если фарш получится слишком влажным, то добавьте еще некоторое количество панировочных сухарей.

Если вы строго следовали описанной выше инструкции, то ваш фарш готов. Теперь можно приступать непосредственно к готовке самого кебаба. Это займет у вас не более 20 минут, поэтому вы можете начинать перед самым прибытием ваших гостей.

Приготовление кебаба

Самый трудоемкий процесс позади, поэтому теперь все пойдет намного быстрее. Если фарш готов, то далее все делается по следующей схеме:

  1. Смажьте руки растительным маслом.

  2. Разделите овощную смесь на две части, сформируйте из каждой колбаски и насадите на шампур.

  3. Раскалите в сковороде масло и обжарьте кебабы со всех сторон до золотистого цвета.

Вот и все, блюдо готово. Кебаб будет хрустящим снаружи и очень нежным внутри. Его можно употреблять и в таком виде, но лучше всего оно сочетается с индийским зеленым соусом «Чатни». Он идеально сочетается с овощами и полностью раскрывает их вкус. При подаче блюдо украшается дольками лайма и луковыми кольцами.

Заключение

Это лишь один из многих рецептов овощного кебаба. Существует множество его вариаций, поэтому вы можете экспериментировать с ингредиентами так, как душе угодно. Поверьте, хуже от этого вы точно не сделаете. При этом готовить кебаб довольно легко, поэтому вы должны хотя бы раз побаловать им своих близких. Они не останутся равнодушны, а будут просить вас сделать вкуснейший кебаб еще.

Напоследок хотелось бы отметить, что еда должна приносить удовольствие. Поэтому старайтесь как можно чаще радовать себя и своих близких вкусненькими и полезными блюдами. Но самое главное, не навредите собственному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание