Шоколадный торт без муки на основе печенья: подробный рецепт приготовления

0
0

Это рецепт шоколадного торта без муки на основе печенья. Поскольку все пекарни закрыты в связи с всеобщим карантином, как и большинство магазинов, этот торт - настоящая находка для вас, если вы хотите порадовать своих близких. В данный момент действительно трудно найти некоторые ингредиенты, которые обычно необходимы для приготовления шоколадного торта. Однако этот интересный рецепт - на самом деле прекрасный компромисс для решения проблем недостающих ингредиентов. Самое лучшее в приготовлении этого торта в домашних условиях - это то, что вы также можете добавлять продукты по своему вкусу, такие как сухофрукты и орехи. Это, безусловно, подчеркнет вкус и придаст уникальности.

Необходимые ингредиенты

Для теста:

  • шоколадное печенье - 15 штук;
  • печенье - 8 штук;
  • пищевая сода - 1/2 столовой ложки;
  • молоко - 1 чашка;
  • сливочное масло - 1 столовая ложка.

Для глазури:

  • какао-порошок - 2 столовые ложки;
  • сахарная пудра - 6 столовых ложек;
  • вода - 1 стакан.

Для украшения:

  • любой шоколад;
  • светло-коричневое печенье - по мере необходимости;
  • молоко - по мере необходимости.

Для крема для надписей:

  • кукурузная мука - 1 столовая ложка;
  • сахар - 2 столовые ложки;
  • молоко - полстакана.

Необходимое оборудование

  • Кастрюля.
  • Форма для выпечки.
  • Миска.
  • Миксер.
  • Алюминиевая фольга.

1. Приготовление коржа

Возьмите два вида печенья и измельчите его в кофемолке. Налейте к нему молока. Печенье трудно перемолоть без молока. Итак, добавьте его перед измельчением. Хорошо разотрите смесь в гладкое тесто.

Готовое тесто перелейте в миску. Если консистенция полученного теста слишком густая, подлейте еще немного молока. Затем добавьте пищевую соду и очень хорошо взбейте, чтобы избежать комков в жидком тесте. Это можно сделать с помощью ложки, венчика, миксера или всего, что у вас есть под рукой.

Вы можете использовать любую кастрюлю, чтобы придать форму своему пирогу, но не пластиковую посуду. Возьмите масло для смазки и распределите его по всей кастрюле. Для этих целей вы можете использовать кисточку.

Алюминиевая фольга очень удобна для использования на кухне. Однако вы можете заменить ее промасленной бумагой. Итак, возьмите алюминиевую фольгу и положите на нее форму или кастрюлю, в которой вы будите выпекать торт. Отметьте основание кастрюли на фольге, используя любой заостренный инструмент. Теперь необходимо вырезать из фольги полученный шаблон, для этого можно использовать ножницы.

Положите полученный круг из фольги на дно вашей кастрюли. Это предотвратит прилипание теста к основанию. Кроме того, фольга по своей природе является проводником тепла, поэтому для ее нагрева требуется меньше времени по сравнению с промасленной бумагой, а значит, меньше времени, чтобы испечь торт.

Теперь вылейте жидкое тесто в кастрюлю и равномерно распределите его по форме с помощью ложки. Пару раз сильно постучите по ней, чтобы удалить пузырьки воздуха из теста.

Пришло время для приготовления. Однако этот торт не будет печься в духовке. Он будет готовиться на плите. Для этого необходимо поставить на огонь сковородку и разогреть ее на слабом огне. Затем поместите форму с тестом в сковородку и закройте крышкой. Готовить около тридцати минут.

За несколько минут до окончания указанного времени необходимо сделать пробу на готовность коржа внутри. Для этого проткните его зубочисткой, если на ней не будет липкого теста, значит, он готов.

Однако, если вы использовали промасленную бумагу, время приготовления изделия нужно увеличить. В таком случае готовьте корж в течение сорока минут.

Дайте пирогу постоять в течение десяти минут. Это помогает тортам сохранить свою форму. Затем переверните кастрюлю, в которой выпекался корж, на тарелку и выньте его. Если он не выходит легко, аккуратно постучите по форме. Готовый корж должен остыть в течение еще 20-30 минут при комнатной температуре.

2. Приготовление шоколадной глазури

Для начала необходимо растереть сахар в порошок, чтобы получить сахарную пудру, однако если у вас в доме она уже есть, то используйте ее. Теперь возьмите сотейник, положите в него какао-порошок, сахарную пудру и налейте воды. Готовьте глазурь на слабом огне, непрерывно помешивая, пока она не станет гладкой и густой, и посмотрите, какую консистенцию вы хотите. От этого пропорции основных ингредиентов глазури могут варьироваться.

3. Оформление торта

Вылейте глазурь на торт и равномерно распределите ее с помощью ножа или плоского шпателя. Промажьте глазурью и бока торта.

На этом этапе вам нужен шоколад, тарелка и терка, на которой вы можете натереть шоколад. Вы также можете использовать белый шоколад. Итак, натрите подготовленный шоколад и посыпьте его по всему краю торта, аккуратно закрывая им боковые стенки.

4. Изготовление съедобных фигурок

Возьмите светло-коричневое печенье, немного молока, кофемолку. Измельчите печенье в кофемолке. Теперь постепенно вылейте в него небольшое количество молока и сделайте тесто гладким. Убедитесь, что тесто не очень липкое. Его консистенция должна быть такой же, как у теста из пшеничной муки. Используйте одну каплю масла, если вы считаете, что оно липкое.

Положите тесто на пластиковый лист. Теперь сделайте четыре маленьких шарика для лица и тела для двух фигур. Нарисуйте глаза, нос и рот с помощью зубочистки. Вы можете проявить фантазию и слепить фигурки такими, как вы их себе представляете. Это занятие напоминает лепку из пластилина. Также можно привлечь детей и поручить изготовление фигурок им. Детвора будет в восторге от такого интересного задания.

Для волос используйте темный шоколад. Поместите кусочки шоколада в миску. Не используйте пластиковую миску, так как она может расплавиться. Поставьте миску с шоколадом в кастрюлю с водой. Пусть вода закипит. Не нужно растапливать шоколад полностью, просто пусть он станет мягким и податливым, чтобы вы смогли использовать его в качестве материала для лепки. Получится темно-коричневый цвет, но, если вы хотите, чтобы волосы были светло-коричневыми, растопите шоколад полностью и смешайте его с печеньем. Не пытайтесь работать с полученной массой сразу, помните, что она должна немного остыть и быть теплой, а не горячей.

Сделайте волосы на передней и задней части головы этой съедобной фигуры. Соедините тело с головой.

В этом проекте представлены фигурки мужчины и женщины, однако вы можете придумать интересных животных или вылепить предметы, например модели автомобилей. Вы можете оформить торт, как угодно, и применить для этого все, что захотите.

5. Лепка цветков

Возьмите тесто и разровняйте его пальцами. Теперь с помощью ножа нарежьте его тонкими ломтиками. Начните катать каждый кусочек пальцем от одного конца к другому. Слепите из него цветок. Подобным образом сделайте любое количество цветов, какое захотите.

Теперь разместите съедобные фигурки и цветы на торте.

6. Приготовление крема для надписи

Этот крем без взбитых сливок и цветной глазури, также в нем нет растопленного шоколада. Это крем из кукурузной муки. Возьмите кастрюлю, налейте в нее молоко, добавьте кукурузную муку и сахар. Готовить смесь нужно на слабом огне до загустения массы. Дайте крему остыть в течение пяти минут, а затем хорошенько взбейте и положите в кондитерский мешок. Также можно использовать полиэтиленовый пакет, предварительно сделав отверстие для выхода крема, отрезав кончик пакета ножницами.

Наконец, выразите свою любовь и благодарность своим близким, написав кремом на поверхности торта ваши пожелания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание