Составить расписание: как наладить режим сна своего ребенка во время карантина

0
0

Карантин изменил привычное расписание детей, равно как и режим сна. Детям сложно засыпать, и причиной тому стали три фактора: изменение привычного распорядка дня, недостаток физической активности и повышенный уровень тревожности. Врачи-сомнологи дали несколько советов, как наладить режим сна детям и уберечь их от бессонных ночей.

Четкое расписание

Если ваш ребенок обычно просыпался в семь утра, чтобы пойти в школу, старайтесь, чтобы сейчас он не залеживался в постели дольше 9-10 утра. Следите за тем, чтобы привычный биологический ритм ребенка не сбивался более чем на 1-2 часа. Спать во время пандемии можно, но все равно стоит придерживаться определенных рамок.

Заполните расписание ребенка. Найдите ему задания, которые он должен выполнить в течение дня. Не забывайте о гигиене. Привычную чистку зубов два раза в день и прочие гигиенические процедуры никто не отменял.

Физические нагрузки

Качество сна зависит от того, достаточно ли активен ребенок днем. В период карантина спортивные площадки закрыты, но можно заниматься спортом и дома.

Если вы до сих пор не обустроили в детской спортивный уголок, то пришло время заняться этим. Ребенок должен чередовать физические нагрузки с прыжками на мини-батуте, пробежке вверх и вниз по лестнице или энергичным танцам под музыку.

Борьба с тревожностью

Часто дети просят родителей посидеть с ними или просятся в родительскую постель, потому что не могут уснуть. Однако сомнологи пришли к выводу, что дети, которые засыпают самостоятельно и не требуют присутствия рядом взрослых, погружаются в сон намного быстрее.

Чтобы ребенок засыпал быстрее, нужно выработать определенную рутину, которая настроит его на отдых и поможет справиться с тревожными мыслями. Такой рутиной может быть: чтение книги, поцелуй и теплые объятия перед сном, пожелание спокойной ночи. Оптимальный режим сна для детей основан на полном покое и уверенности, что родители всегда окажут поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание