Фасоль в баночке, горшок из тыквы и домик из губки. Вместе с детьми делаем яркий огород на подоконнике

0
0

Ваши дети будут просто в восторге от увлекательного занятия, проведенного вместе с вами. К тому же они смогут наблюдать за ростом растений, что само по себе очень полезно для повышения уровня их интеллекта. Сделайте огород на подоконнике, и это доставит вам и малышам эстетическое удовольствие. Вот оригинальные советы мастеров, которые помогут вам сделать все правильно.

Фасоль в баночке

Вам понадобятся стеклянная банка, ватные шарики и непосредственно фасоль. Наполните банку ватой, поместите фасоль у стенки и увлажните вату (она должна быть влажной, но вода стоять не должна). Теперь ваш малыш сможет наблюдать, как через пару дней появятся корешки, на четвертый день фасоль раскроется, через неделю появятся первые побеги. Можете продолжать выращивать ее в баночке, а можете пересадить в почву и доверить ребенку ухаживание за растением.

Тыква в тыкве

Возьмите прочную тыкву аккуратной формы, срежьте край и достаньте сердцевину. Наполните тыкву землей и посадите в нее семена, которые были в самой тыкве. При постоянном поливе (как только земля станет сухой) появятся красивые побеги, которые вы сможете пересадить на огород и получить хороший урожай.

Этот процесс не очень быстрый, но увлекательный и эстетически привлекательный. К слову: тыква не прогнивает и не источает неприятного запаха, поэтому ее можно смело использовать в качестве горшочка.

Губка с зеленью

Вам необходимо взять обыкновенные кухонные губки, зубочистки и семена (например, кресс-салата или льна). Увлажните губки и постройте из них домик или конструкцию, которая вам нравится. Соединить детали можно зубочистками, а вырезать их лучше во влажном состоянии.

Густо посыпьте семена на поверхности губок и оставьте на время для проращивания. В первую и вторую ночь накройте семена пленкой, чтобы они не пересыхали. Зелень растет очень быстро, ростки можно и нужно потреблять в пищу, поэтому ваш малыш будет с удовольствием есть бутерброд из собственноручно выращенного урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание