Джалеби - хрустящие завитушки в шафрановом сиропе: мои дети очень любят эти индийские сладости

0
0

Джалеби - спиральное хрустящее лакомство, смоченное в шафрановом сахарном сиропе, - является сладким блюдом традиционной индийской кухни. Его можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Попробуйте создать сладость своими руками. Если у вас есть дети, они будут в восторге от этой идеи, и ваши близкие обязательно оценят полученный результат.

Ингредиенты для теста

  • 0,5 стакана майды или универсальной муки.
  • 1 столовая ложка кукурузной муки.
  • Немного куркумы (чтобы получить желтый цвет).
  • 1/4 чайной ложки разрыхлителя.
  • 100 г йогурта или можно использовать творог.
  • 50 г воды.

Ингредиенты для сиропа

  • 0,5 стакана сахара.
  • 80 г воды.
  • 1 чайная ложка лимонного сока.
  • Порошок кардамона.
  • Шафран.

Способ приготовления

Смешайте в миске пшеничную и кукурузную муку, разрыхлитель, куркуму и йогурт. При необходимости добавьте пару ложек воды и сделайте тесто, имеющее консистенцию, похожую на сметану. Убедитесь, что в нем нет комков.

Накройте тесто крышкой и держите при комнатной температуре в течение 24 часов для брожения. Через 24 часа снимите крышку. У жидкого теста будут крошечные пузырки на поверхности и умеренный кислый запах, но его объем не увеличится. Хорошо размешайте тесто ложкой.

Вылейте тесто в пустую бутылку от кетчупа или можно использовать кондитерский пакет для крема.

Нагрейте масло в широкой плоской сковороде на среднем огне. Чтобы проверить, готово ли масло для жарки во фритюре, добавьте каплю теста в сковородку, и если оно сразу же появится на поверхности, не меняя цвета, значит можно жарить джалеби. Теперь, сжимая бутылку и перемещая ее в круговом направлении, начиная с центра наружу, сделайте 2-3 спирали (или больше) жидкого теста в зависимости от размера сковороды. Если у вашего изделия нет идеальной формы, не беспокойтесь, так как для этого требуется некоторая практика. Его форма не влияет на вкус и текстуру.

Переверните спиральки 2-3 раза по мере необходимости, используя щипцы, чтобы равномерно обжарить их до светло-золотистого цвета.

Достаньте завитушку из горячего масла с помощью щипцов и сразу же положите в теплый сахарный сироп. Сироп должен быть обязательно теплым или немного горячим, он не должен быть холодным. Держите ее в сиропе приблизительно 2 минуты, затем переложите на тарелку. Джалеби теперь готов к подаче.

Приготовление сахарного сиропа

В глубокий сотейник добавьте сахар, шафран, кардамон и воду и нагрейте его на среднем огне.

Варите сироп, пока не растворится сахар, затем добавьте лимонный сок. Сироп готов. Когда вы начнете жарить джалеби, нагрейте сахарный сироп на слабом огне, чтобы он постоянно оставался теплым, когда в него будут погружаться готовые завитушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание