Хрустящая закуска из творога с имбирной пастой и кунжутом: пошаговый рецепт оригинального угощения

0
0

Чакли - это хрустящая жареная закуска, которая является одним из традиционных индийских блюд, которые можно отведать во время фестивалей, таких как Дивали. Эта закуска известна под разными названиями в разных частях Индии и готовится из различных базовых ингредиентов. Благодаря этому пошаговому рецепту вы научитесь делать Чакли из цельной пшеничной муки, которая готовится на пару, а затем смешивается с семенами кунжута, перцем чили, специями и творогом.

Ингредиенты

Чтобы сделать такую закуску, вам понадобятся:

  • стакан цельной пшеничной муки;
  • 1 ст. л. имбирно-зеленой пасты чили;
  • семена кунжута;
  • красный молотый чили;
  • куркума;
  • 3/4 стакана (или больше по вашему вкусу) творога или йогурта;
  • полторы ст. л. масла + масло для жарки во фритюре;
  • соль по вкусу.

Подготовка муки

Переложите всю пшеничную муку в небольшую кастрюльку с крышкой, которая может легко поместиться в скороварку. Возьмите 3-литровую стальную или алюминиевую емкость от скороварки. Налейте в нее 2 стакана воды и поставьте внутрь металлическую подставку. Поместите кастрюльку с мукой на металлическую подставку.

Закройте скороварку и пропарьте муку около 15-18 минут на среднем огне. Затем выключите огонь и дайте скороварке остыть в течение 5-7 минут.

Откройте крышку скороварки и аккуратно извлеките контейнер. Чтобы не обжечь руки, используйте перчатки для духовки или плотную хлопчатобумажную салфетку. Откройте крышку кастрюльки и переложите распаренную пшеничную муку в большую широкую миску.

Приготовление закуски

Теперь перейдем непосредственно к приготовлению закуски. Как вы заметили, мука во время приготовления на пару затвердела. Возьмите ступку и перетрите ее снова в порошок. Возьмите сито и отделите от муки все мелкие и крупные комки.

Добавьте имбирно-зеленую пасту чили, кунжутные семена, молотый красный перец чили, порошок куркумы, 1/2 стакана творога, масло и соль. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

Возьмите получившееся тесто, при необходимости добавьте оставшуюся 1/4 стакана творога. Количество творога, необходимое для связывания теста, зависит от качества муки.

Возьмите кондитерский шприц с насадкой в форме звезды (также вы можете приобрести специальное приспособление для создания чакли). Поместите тесто внутрь кондитерского шприца. Вы так же можете взять обычный плотный пакет и отрезать один угол. Возьмите бумагу для выпечки и сформируйте на ней спирали такого размера, как вам нравится. Если вам трудно будет делать сразу спирали, сначала сформируйте из теста небольшие полоски, а затем сами сформируйте чакли, скрутив их вручную.

Налейте в сковороду растительное масло и нагрейте его на среднем огне. Опустите немного теста, чтобы определить, достаточно ли масло горячее. Если чакли сразу поднимаются на поверхность, не меняя цвета, масло нужной температуры. Если же закуска становится сразу коричневой, сковорода слишком горячая.

Когда масло будет готово, добавьте 4-5 чакли (в зависимости от размера) и обжарьте их до хрустящей и золотистой корочки. Переверните чакли 2-3 раза для равномерного обжаривания. Вынимайте их аккуратно с помощью лопаточки и раскладывайте на бумажном полотенце.

Оригинальная быстрая закуска чакли готова. Дайте им остыть до комнатной температуры и можете наслаждаться необычным пряным вкусом.

Советы

Не пропускайте первый шаг. Приготовление пшеничной муки на пару сделает чакли хрустящими и тающими во рту.

Обязательно добавьте в закуску семена кунжута и пасту чили. Это сделает чакли вкуснее.

Вы можете есть чакли как самостоятельное блюдо или налить себе чашечку чая и добавит другие закуски и сладости, например, нанхатай, миндальное печенье, которое тоже очень популярно во время фестиваля Дивали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание