Пирог в виде подсолнуха с сыром и шпинатом - прекрасный ужин для всей семьи: пошаговое руководство по приготовлению с фото

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество разнообразных блюд. В каждой семье, безусловно, есть свои любимые, которые готовятся каждый день или на определенный праздник. Если вы хотите удивить ваших близких простым и оригинальным блюдом, приготовьте для их пирог со шпинатом и сыром. Я его попробовала у подруги и теперь готовлю очень часто для семьи. Главная особенность этой выпечки – ее форма. Пирог напоминает красивый цветущий подсолнух.

Ингредиенты

Стоимость необходимых продуктов не очень высокая. Приобрести их можно в любом супермаркете. Для приготовления такого пирога вам понадобиться:

  • две круглые пластины слоеного теста;
  • 250 граммов сыра рикотта;
  • 300 граммов шпината;
  • одно яйцо;
  • тертый сыр пармезан (80 г).

Начинка

Шпинат следует отварить в кипящей воде. После этого дайте зелени немного остыть. Отожмите немного шпинат, чтобы удалить избыток воды. Порежьте зелень на мелкие кусочки.

Шпинат переложите в большую миску и добавьте к нему сыр рикотта. В получившуюся смесь также натрите тертый пармезан и добавьте яйцо.

Приправьте все солью и перцем. Ваша начинка готова.

Формируем пирог

Одну из пластин слоеного теста необходимо уложить на противень. С готовым тестом пирог получается намного проще и быстрее, но при желании вы всегда можете приготовить тесто самостоятельно.

В середине пластины присыпьте пласт теста хлебными крошками. Они помогут избавиться от лишней влаги в процессе выпечки. Затем поверх хлебных крошек распределите начинку. При этом важно оставить некоторое расстояние от границы пласта. Теперь поверх первого пласта нужно поместить второй слой теста.

Оба слоя необходимо соединить между собой, придавливая края при помощи вилки. Затем придавите тесто немного в центре круга. Заполненное кольцо следует разрезать на множество секций.

Размер каждой секции должен составлять примерно 5 см. Каждую секцию следует скрутить в сторону и сформировать из нее лепесток подсолнуха. Все лепестки нужно скручивать в одну сторону.

Пирог следует выпекать при температуре 180 градусов в течение получаса. Этот пирог станет не только повседневным блюдом, но и украшением любого праздничного стола.

Напоследок хотелось отметить, что, наверное, нет такого человека, который бы не любил вкусно поесть. Старайтесь как можно чаще баловать себя вкусными блюдами. Это заряжает нас положительными эмоциями и дарит хорошее настроение. Но не стоит забывать и о здоровье! Правильное питание никто не отменял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание