Одной холодной воды недостаточно, нужно еще правильно положить: я научилась резать лук и при этом не плакать

0
0

Мне потребовалось несколько лет, прежде чем я узнала, как правильно резать лук без слез. Чего только я не пробовала. Я даже одно время резала лук в очках для плавания. И соглашусь с вами, что эта идея была немного безумная. Затем я пыталась задержать дыхания во время резки луковицы. Ничего не выходило. И я не прекращала плакать. Признаюсь честно, что даже приобрела новомодный многообещающий гаджет, который в процессе работы оказался неэффективным. Это была пустая трата денежных средств.

Но вот наконец я отыскала идеальный метод, который помогает мне порезать лук без слез. Этим методом я хотела бы с вами поделиться. Надеюсь, кому-то он пригодится.

Как нарезать лук без слез

1. Отрежьте верхушку и хвостик луковицы.

2. Промойте лук и избавьтесь от шелухи под холодной водой.

Благодаря такому методу кожура очень хорошо отходит.

3. Положите лук плоской стороной вниз на разделочную доску, так как это создает устойчивую основу.

4. Держите нож перед собой и аккуратно нарезайте тонкие ломтики по всей длине лука, следя за тем, чтобы не разрезать до самого конца (постарайтесь подойти как можно ближе к разделочной доске, но не разрезайте до конца).

5. Теперь поверните лук на 90 градусов и сделайте тонкие ломтики, которые пересекают предыдущие разрезы.

6. Вставьте нож в средний вырез и нарежьте его до конца.

7. Возьмите две получающиеся половинки и положите их плоской стороной вниз на разделочную доску.

Завершение нарезки луковицы

Сделайте больше тонких ломтиков через каждую половину, и на ваших глазах произойдет настоящее чудо. Лук превратился за считанные минуты в аккуратные кубики. И вы не проронили при этом ни одной слезинки.

В конце каждой половины у вас будет немного лука, который не будет аккуратно нарезан кубиками, но, поскольку он уже нарезан, его легко и быстро можно нарезать мелко.

Эффективность метода

Я не уверена на сто процентов, что сработало полоскание в воде во время снятия кожуры или методический подход к резке, но в любом случае метод эффективен. Но ни в коем случае не прикасайтесь руками к глазам.

Этот лайфхак настолько меня выручает, что я могу даже приготовить несколько блюд из фарша, одновременно заморозить их, потому что, несмотря на то что мне нужно нарезать несколько луковиц, я все равно не плачу.

Это означает, что я получаю гораздо больше удовольствия от приготовления пищи с луком (и вкусных результатов). И учитывая, что лук полон питательных веществ, таких как витамин С, антиоксиданты и фолат, а также полон вкуса, я бы сказала, что это - победа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание