Сырный хлеб с чесноком по рецепту моей бабушки: поэтапное приготовление с фотографиями

0
0

Этот чесночный хлеб можно есть с любимым паштетом, бобами или чем-то еще, что вы выберете. Вы можете даже немного разогреть его и съесть как очень поздний ужин. Этот сырный хлеб с чесноком по рецепту бабушки обязательно удовлетворит все ваши вкусовые потребности. Есть еще один железный аргумент: возможность сделать его в домашних условиях.

Ингредиенты:

  • 3 стакана теплой воды;
  • 5 чайных ложек дрожжей;
  • 3 столовых ложки белого сахара;
  • 3 столовых ложки мягкого сливочного масла;
  • соль;
  • 1 яйцо;
  • 8-10 стаканов пшеничной муки;
  • 6 зубков чеснока;
  • петрушка;
  • любой твердый сыр;
  • моцарелла;
  • растительное масло.

Шаг 1: приготовление теста

Для приготовления теста:

  1. Отмерьте нужное количество теплой воды и вылейте в миску миксера с насадкой для перемешивания.
  2. Добавьте дрожжи и перемешайте.
  3. Смешайте сахар, сливочное масло, 1 столовую ложку соли и взбитое яйцо.
  4. Добавьте 4 стакана белой муки и перемешайте. После этого смените насадку на миксере, замените ее крюком для теста.
  5. Добавьте еще 4-6 стаканов белой муки. Тесто должно получиться достаточно крепким, но эластичным.
  6. Продолжайте добавлять муку, пока тесто не перестанет прилипать к стенкам миски. Тесто считается слишком влажным, если оно прилипает к боку, но ничего страшного, если оно немного прилипает ко дну чаши.
  7. Когда тесто будет правильной консистенции, перемешивайте его еще в течение 8 минут.

  8. Снимите крюк для теста.
  9. Поместите тесто в смазанную маслом миску (поверните тесто один раз, чтобы смазать обе стороны), накройте пластиковым пакетом и дайте ему подняться в теплом месте.

  10. Для этого подойдет дровяная печь. Если же вы живете в квартире, то можете разогреть духовку до 80 градусов, затем выключите и оставьте свет в ней включенным. Это создает хорошую теплую обстановку для теста.

Шаг 2: формирование теста

Как только тесто удвоится в размерах (это займет от получаса до часа), помните его руками, затем разделите пополам и сформируйте две длинные булочки в форме багета. Оставьте тесто немного отдохнуть, подняться почти в два раза. Важно, чтобы они не переросли.

Шаг 4: приготовление чесночной начинки

Для приготовления чесночной начинки отмерьте половину чашки растительного масла, 6 зубчиков измельченного чеснока, 2 столовые ложки нарезанной петрушки, 1 чайную ложку соли, ½ стакана сыра пармезан (можно заменить любым твердым) и 1 ½ стакана сыра моцарелла.

Смешайте ингредиенты и добавьте достаточно масла, чтобы смесь могла растекаться.

При желании можно добавлять ингредиенты, например, вяленые томаты, сухой орегано или кедровые орешки. Можно менять и сыр, в зависимости от ваших личных предпочтений.

Шаг 5: наполнение хлеба чесноком и выпечка

Разрежьте хлеб почти до конца и распределите чесночную смесь на каждом кусочке.

Заверните буханку в фольгу и запекайте при температуре 180 градусов в течение 20 минут. Разверните фольгу, руками немного раздвиньте кусочки и снова отправьте в духовку еще на 10-15 минут, что хлеб зарумянился. Выньте из духовки, смажьте батоны растительным маслом, пока они еще горячие.

Дайте хлебу немного остыть (около 30 минут), чтобы булочки было легче нарезать. Они настолько нежные, что можно отламывать кусочки руками и наслаждаться невероятным блюдом, которое настолько сытное, что им легко заменить закуску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание