Мы решили завести необычного питомца и узнали, что ежики обожают запахи и купаться: о чем стоит знать тем, кто планирует поселить в доме ежа

0
0

Мои дети где-то вычитали, что нынче модно заводить необычных домашних питомцев, и озадачили меня предложением взять в дом декоративного ежа. Поначалу ничего, кроме негодования, подобные разговоры у меня не вызывали, но через какое-то время я и сама начала задумываться о том, чтоб завести колючего друга. Тем более что как раз в то время наша семья планировала переезд из квартиры в дом в пригороде. Что ж, не давая заранее никаких обещаний, я начала потихоньку собирать информацию о содержании ежей. Забегая вперед, скажу, что ежик у нас все-таки появился.

Если вы, как и я, питаете любовь к этим животным и хотели бы завести себе необычного питомца, вам тоже стоит заранее узнать о тонкостях содержания. Теперь, когда моему ежику больше двух лет, я могу поделиться некоторыми своими наблюдениями и советами по уходу.

Каково это - иметь в доме ежа? И почему именно еж?

Эти вопросы я слышу от родных, друзей и даже малознакомых людей очень часто. Гладить счастливого ежика - это все равно, что ласково поглаживать щетинную расческу. Попытка приласкать расстроенного ежа больше похожа на попытку успокоить извивающийся кактус. Примерно так я отвечаю всем любопытствующим.

А еще меня нередко спрашивают о том, что заставило нашу семью принять решение взять в дом зверушку, которую нельзя обнимать. Все просто: у моего сына аллергия на шерсть. У нас живут только те домашние животные, которые подходят для аллергиков: кот породы украинский левкой, мексиканская собака ксолоитцкуинтли и с недавних пор декоративный ежик. Кстати, на фоне моих кота и собаки еж не выглядит таким уж необычным.

Дикому зверю место в лесу

Люди спорят о том, следует ли содержать ежей в качестве домашних животных. Одни говорят, что дикие животные должны оставаться дикими. Другие отмечают, что кошки и собаки когда-то тоже были дикими.

Я не сторонница того, чтобы приносить в дом диких животных. Это опасно и для них, и для людей. Здоровому лесному ежу в лесу будет лучше, чем в самом роскошном доме. Да и зачем это нужно? Сегодня выведено немало декоративных подвидов, которые прекрасно подходят для домашнего содержания.

Доверяйте серьезным заводчикам

Ежи имеют среднюю продолжительность жизни от четырех до шести лет. Большинство владельцев будут кормить их сухим кормом для кошек с низким содержанием жира, дополненным овощами, мучными червями и сверчками, и держать их в большой клетке с плоским дном.

Прежде чем купить моего ежа, я провела несколько месяцев, исследуя свое местное сообщество любителей ежей, изучала стандарты, читала о правилах ухода и разведения. Я не поддерживаю недобросовестных заводчиков, которые бездумно разводят животных, не имея знаний о генетике и не заботясь об их здоровье.

Наконец я нашла питомник, который меня устроил. Прежде чем купить малыша, я ознакомилась с его родословной, чтобы убедиться, что его предки не состояли в родстве. Также я осмотрела условия, в которых живут животные. А поскольку мой ежик не имеет племенной ценности и я не планирую заниматься разведением, в положенный срок отвезла питомца в ветеринарную клинику на стерилизацию. Считаю, что так должен поступать каждый ответственный хозяин.

Ежи очень чувствительны

Когда я получила моего ежа, он был крошечным комочком. Он подолгу спал и казался совсем беззащитным. Дети, кажется, в то время начали задумываться, что идея была не такой уж хорошей, ведь поиграть и повеселиться с этим крохотным существом никому даже в голову не приходило. Какое-то время они могли лишь смотреть, как он посапывает в сооруженном ими гнезде.

Вскоре все изменилось, еж подрос. С приближением вечера наш засоня просыпался и топал к кормушке.

Сейчас он к нам достаточно привык, как и мы к нему. Еж - чувствительный зверь. Он легко идет на контакт, разрешает трогать свой пушистый животик, может даже сам вскарабкаться к кому-нибудь на руки. Членов своей семьи он прекрасно знает, относится к нам с доверием. А вот гости его мало интересуют: он не проявляет агрессии, но и в руки им не дается.

Его иглы выдают широкий спектр эмоций: спокойствие, волнение, раздражение, страх. Если он напуган, иглы встают дыбом.

Ежи обожают запахи

Спросите любого владельца ежа, что его питомец любит больше всего, и он почти наверняка ответит, что что-нибудь вонючее.

В природе ежи пачкаются во что-то сильно пахнущее, чтоб сбить с толку хищников. Домашним это не нужно, но древний инстинкт живет и в них. Поэтому, если вы планируете взять ежа, а кто-то из ваших родных курит, заранее возьмите с него обещание прятать пепельницу.

Ежа может привлечь любое вещество, начиная от машинного масла, заканчивая вашим парфюмированным кремом для тела. Может измазаться зверек и в чем-то съедобном.

Ежи любят купаться

Летом я позволяю моему другу какое-то время разгуливать по двору, после того как он чем-то выпачкается. Но потом наступает время водных процедур. При купании я использую старую, очень мягкую щетку, чтобы почистить иголки.

Воду большинство ежей любят, но вы должны быть осторожны: после купания зверек должен полностью высохнуть в теплом помещении без сквозняков. В противном случае зверек простудится.

Уважайте их режим

Вы должны быть готовы к тому, что экзотические домашние животные могут быть сложны в содержании. Они дорогие и требуют специализированной ветеринарной помощи. Домашние ежи выведены относительно недавно, их предки всего несколько поколений назад были дикими. Поэтому инстинкты ежей довольно сильны.

Ежики ведут ночной образ жизни, и важно это уважать, а не заставлять их быть активными в течение дня. У нас есть только несколько часов на общение, когда животное просыпается, а мы еще не легли спать.

Поздно ночью, когда мои дети уже лежат в кроватях, наш ежик активничает. Я часто работаю допоздна, поэтому могу наблюдать за его играми. Должна сказать, он настоящий марафонец. Он обожает носиться в своем колесе. А еще у него есть любимый друг - старая плюшевая игрушка.

Спать ложится он только под утро.

Важно заранее определиться с питанием

В сказках и мультфильмах ежики едят грибы и просто обожают молоко. Реальные ежи - хищники. В некоторых зоомагазинах можно купить специальные смеси, но обычно я кормлю нашего ежа кормом для котят, мотылем и овощами, периодически добавляю в рацион кормовых насекомых. Молоко и любые молочные продукты ежам категорически противопоказаны.

Хочу добавить, что сколь бы ни было хлопотным содержание ежа, мы все благодарны нашему любимцу: он действительно отличный охотник, и он избавил наш дом от надоедливых мокриц и других насекомых.

Подводя итог, скажу: еж не самый проблемный питомец, но перед тем как его завести, стоит хорошо подумать, сможете ли вы обеспечить ему безопасные условия и хороший уход. Впрочем, это справедливо для любого животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание