Печенье и густые сливки - все что нужно для приготовления моего фирменного торта без выпечки

0
0

Еда и напитки - это мой конек. Люблю делать непеченые торты из хрустящего печенья. Особенно они хороши после отстаивания в холодильнике. Сегодня я расскажу вам о разновидности такого торта с шоколадной крошкой. Печенье остается хрустящими, поэтому торт имеет не только потрясающий вкус, но и контраст нежного, словно шелкового сливочного крема и хрустящей текстуры. Так что имейте в виду, этот десерт долго у вас не залежится. Его очень быстро съедят.

Торты без выпечки

Без преувеличения можно сказать, что такие десерты – гениальное кулинарное изобретение. Готовятся они очень быстро, с духовкой возиться не надо. Делать их могут не только опытные хозяйки, но кто угодно. Никто не знает, как появились такие рецепты. Некоторые думают, что они родом из детства – мол, соединили печенья маслом или сладким кремом, вот и идея.

Но лично я думаю, что такие торты – это варианты знаменитого итальянского десерта «Тирамису», классический вариант которого тоже не печется, а делается из печенья «Савоярди» иди «Дамские пальчики». Да и способ приготовления тоже похож. Теперь так научились готовить и другие торты - например, "Наполеон" или "Муравейник".

Популярность этого десерта связана с тем, что печенье отлично впитывает в себя жидкость и жиры. На этом же принципе основаны такие сладости нашего детства, как «картошка» или «шоколадная колбаса». А торты из печенья настолько хороши, что часто сладкоежки даже не замечают, что этот десерт не выпекался, а «складывался».

Какое печенье лучше для торта без выпечки

Чаще всего для таких десертов используют песочное печенье, а также крекеры, "кукис" или слоеные "ушки". В качестве "склеивающей массы" применяют различные фруктовые или молочные желе, шоколадный, масляный или сливочный крем, творог или сливочный сыр, вареное сгущенное молоко, ягоды и орехи. Прелесть этих тортов еще и в том, что не надо стоять у духовки и переживать, а вдруг подгорит, а вдруг не поднимется? Зато доводятся до готовности такие блюда в холодильнике.

Ингредиенты для моего фирменного торта

  • 3 стакана очень густых сливок или сметаны, «откинутой» на ночь на марлю.
  • 200 грам хрустящего печенья с кусочками шоколада типа американских «кукис».
  • 100 грамм сахарной пудры.

Это очень простые ингредиенты, но вы можете вносить изменения в рецепт и не ограничивать свою фантазию. Например, смешать сливки с маскарпоне. А можете смешать сметану и сгущенку.

Пошаговая инструкция

  1. В большой миске взбейте сливки с сахарной пудрой на высокой скорости до образования пиков. Но не перестарайтесь, чтобы сливки не стали по консистенции похожи на масло.
  2. На плоской сервировочной тарелке или большом блюде положите 7-8 печенек рядом друг с другом. Одно печенье должно быть в центре, а остальные расположиться по кругу.
  3. Сверху выложите полстакана крема из взбитых сливок. Затем на этот слой крема снова выложите таким же образом печенье и сливки. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока у вас не получится «сооружение» в пять или шесть слоев.
  4. Несколько печений оставьте отдельно. Последним должен быть слой сливок. Разровняйте его с помощью шпателя.
  5. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на несколько часов, а лучше всего на ночь. Тогда крем и печенье лучше всего пропитаются, и получится очень нежный десерт.

Перед подачей можно посыпать торт крошками от печенья и тертым шоколадом или какао. Разрезать торт нужно очень острым ножом, чтобы он не «порушился».

Если вы попробуете приготовить этот десерт без выпечки, в таком виде или с вариациями, то поймете, что это не только очень вкусно, но и удобно. Это один из тех случаев, когда кулинария не утомляет, а приносит удовольствие. Удивите своих близких и продемонстрируйте оригинальность и фантазию. Ведь главное в этом деле - решимость и желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание