Популярный рецепт приготовления плова от домохозяек из Испании

0
0

Возможно, самый вкусный плов и делают жители стран Азии, но и другие народы знают толк в еде. Этот рецепт мне рассказали знакомые из Испании. В их понимании, лучший плов получается из курицы, нарезанной крупными кусочками, а также куриного бульона. Также они доводят его до готовности в духовке и часто добавляют горошек.

Список необходимых ингредиентов

Некоторые продукты лучше класть строго по рецепту, например, рис и бульон. Однако специи и овощи можно брать на свой вкус.

Для того чтобы приготовить вкусное блюдо из риса и птицы, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Одну тушку курицы.
  • Полтора стакана риса.
  • Два стакана куриного бульона.
  • Щепотку шафрана.
  • Головку лука.
  • Две дольки чеснока, я беру достаточно крупные.
  • Пару чайных ложек черного перца.
  • Столько же острого перца
  • Пару чайных ложек молотых семян тмина.
  • Морковь - по вкусу. Мне хватает половины крупной моркови.

Также нужно взять масло для жарки. Некоторые добавляют к этому плову еще немного стручковой фасоли или зеленого горошка. Так блюдо выглядит более праздничным, но уже менее похож на привычный для нас вариант плова.

Приготовление курицы в специях

Курицу нужно промыть и подсушить при помощи полотенца из бумаги. Я режу ее примерно на восемь частей. Разумеется, вы можете взять только одну часть курицы, например, бедра или же голени. Использовать только грудку я не рекомендую, все-таки плов должен быть с жирком, а не диетическим.

Все специи нужно соединить вместе и тщательно смешать между собой. Не берут только шафран. Этой ароматной массой необходимо обмазать каждый кусочек курицы.

На сковороде разогревают немного масла. Отправляют сюда кусочки курицы. Если все не помещаются, то готовить нужно будет в несколько этапов, чтобы кусочки именно обжаривались, а не тушились.

Когда с одной стороны курица станет румяной, ее нужно перевернуть и довести до такого же цвета и вторую сторону кусочка. После этого курицу нужно переложить на тарелку и на время оставить.

Овощи на сковороде

К бульону нужно добавить шафран, тщательно перемешать ингредиенты.

Немного бульона, буквально пару ложек, нужно добавить в ту же сковороду. При помощи лопатки соскребаем все с краев сковороды. Лук и чеснок нужно очистить и нарезать небольшими кубиками.

Добавляем к бульону сначала лук, обжариваем его, пока ломтики не станут мягкими, после можно положить и чеснок. Его тушим буквально секунд двадцать.

Теперь очередь остальных овощей, если вы их используете. Я добавляю стручки фасоли и кружочки моркови. Тушу еще немного, размешивая, чтобы морковь стала мягче. Также можно использовать и зеленый горошек, вместо фасоли. Причем, овощи можно взять и свежие, и замороженные.

Рис и готовка в духовке

Теперь в сковороду можно добавить и рис. Его нужно немного пожарить, перемешав предварительно с овощами. Добивают бульон. Для усиления вкуса можно положить щепотку соли.

Когда масса начнет кипеть, сверху выкладываю курицу и сразу снимал все с плиты. Я сразу готовлю в емкости, которую можно использовать и в духовке. Я накрываю емкость крышкой. Только так все ингредиенты получатся насыщенными и и очень нежными, а рис не останется сухим.

Перекладываю сковороду в духовку, разогретую до 220 градусов. Наш рис с овощами и пряной курицей должен готовиться не менее сорока минут. После этого нужно его вынуть, оставить минут на десять. Это поможет не обжечься при открывания емкости от пара и даст всем ингредиентам хорошо настояться.

Подаю это блюдо на порционные тарелках. Приподнимаю кусочек курицы, который расположен сверху, достаю рис, выкладываю в тарелку. Сверху кладу куриное мясо. Получается очень ароматно и красиво, но для свежести также можно добавить немного листочков петрушки или же кинзы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание