Яичный пирог с беконом и грибами - отличный вариант завтрака для большой семьи

0
0

Привычные варианты завтрака иногда надоедают. Никому не понравится постоянно есть яичницу, бутерброды или кашу. Поэтому стоит время от времени баловать своих близких и готовить им что-нибудь необычное и вкусное. Хорошим вариантом станет яичный пирог с грибами и беконом. Его главное преимущество - простота в приготовлении и доступность ингредиентов. Расскажем о рецепте этого пирога ниже.

Ингредиенты

Для приготовления яичного пирога вам не понадобятся дорогие и редкие ингредиенты. К тому же готовится он всего за 30-40 минут. При желании вы можете и видоизменять рецепт, экспериментируя с добавками. Например, вместо бекона в пирог можно положить кусочки колбасы или мяса. Грибы можно заменить тушеными овощами.

Для приготовления классического яичного пирога вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • яйца - 6-8 штук (чем они мельче, тем больше их вам понадобится);
  • жирное молоко - 4 столовые ложки;
  • полоски бекона - 8 штук;
  • грибы - 5 штук среднего размера;
  • луковица - 1 штука;
  • сыр;
  • перец, соль и другие специи - по вкусу.

Проще всего приготовить этот пирог с добавлением шампиньонов. Но вы можете экспериментировать и использовать другие виды грибов.

Обжариваем грибы и бекон

Пирог готовится просто и быстро. При желании вы можете подключить к процессу и детей. Они с удовольствием помогут вам и понаблюдают за готовкой со стороны.

Приготовление пирога стоит начать с подготовки всех ингредиентов. Их нужно помыть и почистить. Бекон, лук и грибы следует нарезать. При этом кусочки должны быть мелкими, чтобы они лучше пропеклись в пироге.

Заранее разогрейте глубокую сковородку. Налейте в нее немного растительного масла. Дайте ему хорошо прогреться, чтобы бекон не прилип к поверхности сковороды. Теперь поочередно выкладывайте лук, бекон и грибы, постоянно перемешивая их. Обжаривайте их не менее 3-4 минут. Бекон и грибы за это время успеют полностью прожариться. Лук должен стать золотистым. Не включайте плиту на высокую мощность, иначе ингредиенты могут пригореть.

Когда ингредиенты обжарятся, снимите их с плиты и переложите в глубокую посуду. Оставьте на 10-15 минут, чтобы они успели немного остыть.

Смешайте бекон и грибы с сыром и яйцами

Когда бекон и грибы остынут, их можно смешивать с яйцами. Добавляйте их поочередно, тщательно перемешивая. Важно, чтобы желтки и белки полностью смешались между собой. Затем влейте в смесь молоко. Предварительно его можно немного разогреть, чтобы оно лучше перемешалось с яйцами. Последний ингредиент - это сыр. Его нужно нарезать мелкими кусочками и положить в смесь. По желанию добавьте в нее соль, перец и другие специи.

Запекайте пирог

Подготовьте духовку, пока смесь для пирога остывает и настаивается. Вам понадобится глубокий противень. Если его у вас нет, можете заменить его на глубокую сковороду. На дно противня обязательно нужно положить пергамент для запекания, чтобы пирог не прилип и его было проще доставать. Оставшуюся часть посуды следует тщательно смазать растительным маслом.

Когда противень будет готов, вы можете медленно вливать в него яичную смесь. Распределите ее равномерно по всей поверхности. Следите, чтобы кусочки бекона, сыра и грибов были в каждой части пирога. Иначе некоторые его куски могут получиться немного пресными.

Духовку предварительно нужно разогреть. Оптимальная температура для запекания - 180 градусов. Сам пирог успевает пропечься примерно за полчаса. Определить его готовность можно по золотисто-коричневой корочке.

Но не спешите доставать пирог из духовки. Важно проверить, что он успел пропечься изнутри. Сделать это можно с помощью кухонного термометра. Если его у вас нет, воспользуйтесь тонким ножом. Аккуратно воткните его в середину пирога и достаньте. Если на ноже останется влажная смесь, значит, она не успела пропечься до конца. В этом случае пирог стоит оставить в духовке еще на 10-15 минут.

Затем повторите процедуру еще один раз. Когда пирог будет готов, аккуратно достаньте его из противня. Если он все-таки прилип к его дну, попробуйте немного остудить его. Через 5-10 минут масса немного затвердеет, поэтому ее будет проще достать с помощью ножа или вилки.

Пирог можно подавать к столу как в горячем, так и в охлажденном виде. При желании вы можете украсить его свежей зеленью или другими овощами. Также его можно посыпать сверху сухариками или измельченными орехами. Чтобы не тратить время на приготовление пирога утром, если можно заранее запечь еще вечером. За 8-10 часов он не утратит своего яркого вкуса и аромата. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание