Заметила, что водонагреватель стал хуже греть: оказалось, его нужно чистить. Справилась своими силами

0
0

Для продления срока службы бойлера рекомендуется периодически производить его чистку. В статье пойдет речь о том, как правильно самостоятельно производить процедуру очистки устройства для нагревания воды.

Признаки засоренности бойлера

К основным признакам, сигнализирующим о том, что пришло время чистить прибор, относятся:

  1. Увеличение времени для нагревания воды при отсутствии проблем с уровнем напряжения в электросети.
  2. Шумы и треск внутри водонагревателя во время работы.
  3. Другие.

Вероятнее всего, что причинами вышеприведенных проблем стало образование накипи внутри бойлера ввиду высокой загрязненности и жесткости проточной воды.

Как подготовить прибор к очистке?

Перед чисткой водонагревателя следует полностью слить из него воду. Для этого нужно провести такие манипуляции:

  1. Обесточить прибор, выключив его из электросети.
  2. Перекрыть общий и внутренний краны подачи воды.
  3. Открыть смеситель горячей воды на кухне или в санузле и подождать, пока водонагреватель полностью не освободится от нее.
  4. Подключить к клапану сброса шланг и окончательно слить оставшуюся воду.

После опустошения бойлера можно приступать к откручиванию ТЭНа (если тот вкручен снизу прибора) или болтов с фланцами.

Важно! Если ближе к баку водонагревателя, сразу после скудного клапана, стоит кран, то сливать воду из устройства рекомендуется через него.

Как правильно разбирать бойлер?

Порядок манипуляций при разборке водонагревателя выглядит следующим образом:

  1. По-возможности, прибор снимается со стены, чтобы ускорить процедуру его разборки.
  2. Снимается декоративная крышка из пластика.
  3. Отсоединяются контакты на клеммах и откручиваются болты с фланцами.
  4. После из устройства аккуратно извлекается ТЭН, для чего, возможно, придется немного очистить отверстие от известковых отложений.

Процедура очистки прибора от накипи

После извлечения ТЭНа из бойлера можно приступать к чистке водонагревателя. Для того чтобы оценить степень повреждения стенок устройства известковыми отложениями, рекомендуется тщательно промыть бойлер водой. Производить очистку стенок прибора от накипи следует:

  1. Длиной деревянной рукояткой. Металлические предметы не подходят для этой процедуры, поскольку могут стать причиной повреждения поверхности бака и последующей причиной образования внутренней коррозии.
  2. В сильно запущенных случаях, когда манипуляции с деревянными предметами не справляются с чисткой бойлера, имеет смысл прибегнуть к специальным химическим средствам. Например, залить бойлер раствором сильно горячей воды с лимонной кислотой и оставить поврежденный известковым налетом прибор на несколько часов в таком состоянии.

Порядок очистки ТЭНа

Так как чаще всего большая часть известковых отложений находится на магниевом аноде и ТЭНе, то перед сборкой очищенного водонагревателя нужно не забыть почистить и их. А при сильном повреждении, возможно, и заменить на новые.

Чистку водонагревательного элемента рекомендуется проводить в 2 этапа:

  1. Механическим путем - манипуляции деревянными или пластиковыми предметами (металлические обязательно повредят защитную оболочку ТЭНа или магниевого анода, что приведет к тому, что нагретая вода будет бить людей током).
  2. С использованием подручных химических средств - раствора лимонной или уксусной кислоты, в которых оставляют нагревательный элемент сроком на 24 часа.

После очистки ТЭНа от накипи бойлер снова промывают и осуществляют процесс сборки (в обратном, чем описано выше, порядке). При осторожном обращении с прибором и его составными деталями во время его чистки своими руками водонагреватель, как правило, прослужит многие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание