Внимательно изучает даже скучные предметы: как понять, что ваш ребенок одарен

0
0

Каждый родитель хочет верить, что его ребенок исключительно умен, но есть явная разница между просто умным чадом и одаренным.

Одаренный ребенок имеет тенденцию впечатлять окружающих его взрослых своим невероятным словарным запасом, который намного превосходит тот, что есть у его сверстников. Он проводит много времени, зарывшись под одеяло, читая не одну, не две, а четыре или более книг всякий раз, когда у него появляется немного свободного времени.

В то время как одаренный ребенок может быть очень умным, он часто разочаровывается, когда находится в школе, потому что обычные занятия слишком скучны для него.

Как только одаренному чаду разрешают участвовать в программе, которая соответствует его потребностям, и у него есть уроки, на которых дается много материала за короткий промежуток времени, тогда он, как правило, преуспевает в учебе из-за того, что у него отличная способность к концентрации и хорошая память.

Ниже приведены признаки, которые помогут понять, является ли ваш ребенок на самом деле одаренным.

Увлечение чтением

Одаренный ребенок обычно проявляет интерес к книгам с самого раннего возраста. Конечно, есть дети, которые действительно любят читать и немного более интровертны, потому что их представление о хорошем времяпрепровождении заключается в том, чтобы свернуться калачиком на кровати с книгой, но по-настоящему одаренный ребенок будет тратить часы на чтение.

Для родителей, которые заметили, что их малыш поглощает книгу за книгой и любит проводить время в библиотеке больше всего на свете, было бы неплохо спросить педиатра или учителя, считают ли они, что ребенок может быть одаренным.

Длительный период внимания, даже если тема скучная

В отличие от большинства детей его возраста, у одаренного ребенка есть одна черта, которая заключается в том, что он обладает внушительным объемом внимания. Он не уходит в свои собственные мысли и не начинает мечтать, после того как ему становится скучно, потому что он чувствует, что уже провел слишком много времени, сидя в классе.

Навыки абстрактного мышления выше среднего

Если вы являетесь родителем и вам интересно, можно ли считать вашего умного ребенка одаренным, постарайтесь увидеть, имеют ли ваш сын или дочь навыки рассуждения выше среднего для их возраста, когда они находятся дома или в школе.

Для детей, которые исключительно умны, характерно демонстрировать довольно продвинутое понимание таких вещей, как метафоры в книге, абстрактные идеи, которые возникают в дискуссии среди взрослых, причем с пониманием даже сложных слов, когда они читают.

Легко изучает новые языки

Если вы подозреваете, что ваш малыш слишком умен для своего возраста, то обратите внимание, как быстро он запоминает новые слова.

Обычно дети учат новые слова по мере расширения своего словарного запаса, но одаренное чадо будет иметь очень развитый словарный запас по сравнению с соседскими детьми того же возраста. Такой малыш, похоже, обладает почти сверхъестественной способностью учить новые слова практически моментально.

Большую часть времени они проводят в общении со взрослыми

Большинство детей будут разговаривать со сверстниками, но через некоторое время они начинают скучать от разговора по той или иной причине и охотно идут искать людей вокруг себя, чтобы поболтать с ними.

Одаренные дети могут иметь тенденцию избегать разговоров со своими сверстниками в пользу общения со взрослыми из-за их фантастических языковых и словарных навыков. Если у вас одаренный ребенок, важно убедиться, что он не проводит все свое время со взрослыми и старшими детьми - ему нужно контактировать с людьми своего возраста, чтобы впоследствии он не чувствовал себя изолированным от своих сверстников.

Имеет уникальный подход к выполнению школьных заданий

Одаренный ребенок часто разочаровывается в привычном способе решения задач, которые были даны ему учителем для выполнения домашних заданий или школьных проектов.

Вот почему довольно часто одаренный ребенок отказывается, если учитель, друг, родитель или другой родственник предлагает испытанный и верный способ выполнить задание, а ребенок думает про себя: “Забудьте об этом, я собираюсь игнорировать все то, что вы сказали, и делать это по-своему, потому что у меня есть лучшее понимание процесса обучения и личное мышление”.

Отличная память

Одаренные дети обладают поистине феноменальной памятью. Они часто приятно удивляют своих учителей и родителей тем, что могут вспомнить детали своих уроков даже по прошествии многих месяцев или лет с тех пор как они впервые услышали эту информацию.

Опережает основные этапы развития

Один из способов, благодаря которому мамы и папы могут понять, будет ли их малыш расти одаренным, заключается в следующем: они заметят, что их малыш опережает этапы развития по сравнению с другими детьми.

Например, маленький ребенок, который растет и проявляет признаки одаренности, когда он становится старше, имеет словарный запас выше среднего. Он начал использовать сложные предложения раньше, чем большинство детей в его возрастной группе.

В детстве ему требовалась постоянная стимуляция

Мы все слышали о стереотипе одаренного ребенка, который настолько умен, что ему надоедает повторение, и у него возникает потребность постоянно заниматься чем-то, будь то хорошая книга, частный репетитор или сложное приложение на собственном смартфоне.

Дети, которые вырастают одаренными, часто имеют тенденцию быть очень суетливыми, потому что им нужна постоянная умственная стимуляция, и они решают упражняться не из-за голода или жажды внимания, а из-за чистой скуки, потому что им надоедает одно и то же.

Надоедают однообразные уроки

Обычные дети во время школьных уроков преуспевают в повторении и упорядочении. Они находят приятным точно знать, что будет происходить во время урока, и часто раздражаются, если занятие по той или иной причине отклонялся от нормы.

Повторение - отличный способ отвлечь одаренного ребенка. Если он думает, что учитель не собирается бросать ему вызов, то он медленно отключится от урока или проявит признаки нетерпения, например, будет барабанить пальцами по столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание