Чипсы в духовке из 3-х продуктов: рецепт от Джейми Оливера

0
0

Наверняка найдутся те, кто задавался вопросом, могут ли домашние чипсы конкурировать с купленными в магазине. Если быть совсем кратким, то да, могут. Чипсы, приготовленные по этому рецепту, намного вкуснее магазинных.

Если вы хотите приготовить на ужин рыбу с чипсами или планируете отказаться от жареного картофеля в обмен на что-то более здоровое (и даже более вкусное), этот рецепт при минимальных усилиях позволит вам превратить картофель в нечто восхитительное.

Ингредиенты

Чтобы приготовить вкуснейшие печеные чипсы на двоих, вам понадобится:

  • картофель, желательно сорта марис пайпер или король эдвард (сорта, лучше всего подходящие для картофеля фри), 500 грамм;
  • подсолнечное масло или животный жир, например, утиный, 200 мл;
  • соль по вкусу.

Приготовление

Вымойте и нарежьте картофель на дольки. Просто разрежьте их пополам, а затем нарежьте каждую половину на несколько кусочков по длине.

Поставьте кусочки вертикально в миску для микроволновой печи и готовьте при высокой температуре в течение пяти минут. Выньте их и встряхните, чтобы они не слиплись. Готовьте еще две минуты.

Тем временем разогрейте духовку до 180° C (отметка 4 на газовой плите).

Рассыпьте картофельные дольки, подсушенные в микроволновке, по листу фольги для выпечки, застеленной на противень. Хорошо приправьте солью и щедро покройте маслом или жиром. Выпекать в течение 30-40 минут, в зависимости от того, насколько хрустящие вы любите.

Подавать с рыбой или стейком и вашим любимым соусом. Вы также можете посыпать их специями или хлопьями чили, прежде чем ставить в духовку.

Советы по приготовлению домашних чипсов

Джейми Оливер, известный британский ресторатор, телеведущий и автор кулинарных книг, дал несколько советов по приготовлению домашних чипсов. Они помогут сделать блюдо максимально вкусным.

Во-первых, Джейми Оливер предполагает, что ваш успех будет зависеть от выбора ингредиентов. Для самодельных чипсов он рекомендует сорта, которые используются для приготовления картошки фри (расыпчатый картофель, который хорош для пюре, лучше не использовать). При этом он считает, что чем крупнее картофелины, тем лучше.

Джейми также предлагает выбирать качественную морскую соль.

Еще он рекомендует оставить кожуру и нарезать картофель на кусочки размером с палец. А еще он считает, что точность здесь не так уж и важна.

Кроме того, вы можете приготовить их не только в духовке, но и в кастрюле (если у вас не фритюрницы). Для этого нужно налить в кастрюлю масло или жир (примерно 8 см) и обжаривать чипсы небольшими партиями, пока они не станут золотисто-коричневыми и хрустящими снаружи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание