В пик цветения опрыскайте кусты медовым раствором. Как увеличить урожай смородины?

0
0

Смородина - кустарниковое растение, дающее нам очень вкусные и очень полезные ягоды, богатые содержанием витаминов и микроэлементов. Ягоды очень вкусы в свежем виде, они подвергаются консервации, сохраняя свои качества, - из смородины варят варенье, джемы, компоты, ягоды добавляют к маринадам, чтобы придать им кисловатый привкус. Качественный уход за кустами смородин позволит получить обильный урожай. Вот несколько основных рекомендаций по выращиванию плодоносящей смородины.

Разумный полив

Многие считают, что плодоносные кусты и деревья, растущие на приусадебном участке, не нуждаются в своевременном поливе, ведь они так же, как и растения в дикой природе, получают все необходимо естественном путем, без участия человека. но на самом деле это не так. Влага позволяет получать растения необходимые питательные вещества из почвы, и если ее недостаточно, то хорошего урожая не будет. Поэтому качественный уход за смородиной обязательно включает в себя регулярный и обильный полив. Не все знают, но на один взрослый куст смородины нужно не менее 4 ведер отстоянной воды. Вода обязательно нужна кустам в период цветения, в период завязи ягод и тогда, когда ягоды созревают. К тому же, если лето засушливое, дождей мало, смородину необходимо поливать еще чаще.

Питательная подкормка

Для того чтобы кусты смородины обильно давали ягоды, необходимо за сезон провести четыре основных подкормки.

Для первой во время распускания почек используют 2 столовые ложки селитры аммиачной на 10-литровое ведро воды. Такое ведро необходимо вылить под каждый куст смородины.

Вторая подкормка проводится в середине июня, когда идет цветение и завязь плодов. Для этого также на одно ведро отстоянной воды разводят 1 столовую ложку мочевины, половину столовой ложки сульфата калия и полторы столовые ложки суперфосфата.

Третья питательная подкормка помогает растению набраться сил после плодоношения. Она проводится в конце сентября или начале октября, и для ее проведения необходимо развести 2/3 стакана сульфата калия и половину стакана суперфосфата в ведре воды.

Четвертая подкормка помогает подготовить растение к зимнему периоду. Для этого следует в конце октября под каждый куст разложить по 5 литров перепревшего навоза.

Обрезка веток

Кусты смородины постоянно растут. Крупные, вкусные плоды развиваются на молодых ветках, поэтому лишние, старые, а тем более больные ветки необходимо своевременно удалять. Некоторые специалисты рекомендуют на каждом кусте смородины оставлять только 4 однолетних побега, чтобы улучшить урожай. Обрезку веток смородины проводят поздней осенью.

Опрыскивание

Для того чтобы на кустах смородины появились плоды, должно произойти опыление. Чтобы стимулировать этот процесс, следует привлечь к цветущим кустам смородины как можно больше насекомых, особенно пчел. Для этого в период цветения смородиновых кустов следует опрыскать их следующим раствором: развести на 1 литр чистой не холодной воды мед в количестве 1 столовой ложки. Это привлечет пчел к посадкам, опыление растений пойдет активнее, и, значит, урожай будет обильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание