Заговор при высадке рассады. Какие обряды провести, чтобы был богатый урожай

0
0

В древности, чтобы вырастить много овощей, наши предки проводили обряды на урожай. Они считали, что благодаря проведенной церемонии на огороде вырастает много фруктов, зелени и овощей. Помогало это таинство или нет, сейчас трудно сказать, однако проведенная церемония точно лишней не будет. Давайте рассмотрим три обряда, которые, по мнению наших предков, помогали получить хороший урожай.

Обряд при посеве семян

Наши предки укладывали на землю семена и проговаривали над ними особый заговор: "Как земля после зимы потеплела, как первую поросль Солнце согрело, буду сажать, чтоб урожай осенью собрать. Каждое зернышко в рост пойдет, не погибнет, не замерзнет. Буду сажать, богатый урожай собирать." После этого семена высаживались в землю и засыпались золой и слоем почвы.

Обряд на урожай

Этот обряд проводился как с рассадой, так и с уже высаженными растениями. Наши прадеды разводили небольшой костер и по очереди кидали в него:

  • щепотку соли;
  • веточку полыни;
  • любой овощ из предыдущего урожая.

Бросая их в костер, они приговаривали: "Солью растения защищаю, полынью их оберегаю. Плод бросаю, огонь кормлю, золу собираю, урожай выращиваю." Оставшейся после обряда золой следовало обсыпать растения, чтобы они росли здоровыми и дали богатый урожай.

Обряд на удачный посевной сезон

Каждый урожай - это результат тяжелой работы. Но даже в такой трудный процесс наши предки добавляли немножко магии. Они искренне верили, что она помогает вырастить хороший урожай.

Этот обряд проводился перед началом посевного сезона, когда выращенная дома рассада пересаживается в теплицу или открытый грунт. Перед посадкой рассады требовалось три раза обойти грядки, приговаривая при этом: "Ногами топчу, землю трамбую, бурьянам разрастись не даю, посадки свои защищаю. Как высажу, так они расти начнут, Солнцем согреты и росою политы будут. Расти, развивайся, крепкими стеблями наливайся, обильным урожаем отдавайся."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание