Простой рецепт домашнего хлеба для начинающих: мука, соль, дрожжи и масло - все что нам понадобится

0
0

Людям, которые не слишком хорошо разбираются в выпечке, иногда кажется, что приготовить хлеб - это очень сложная задача. Но на самом деле его легко можно испечь у себя дома. Достаточно иметь только духовку. И все же не стоит сразу пытаться готовить его по сложным рецептам. Иначе сам хлеб может получиться невкусным, что отобьет у вас желание совершенствовать свои навыки. Начните с простых рецептов. Об одном из них расскажем ниже. Рецепт идеально подходит новичкам, а для приготовления хлеба вам не понадобятся дорогие ингредиенты.

Ингредиенты

Преимущество этого рецепта - отсутствие дорогих ингредиентов. Вам понадобятся типичные для выпечки продукты.

Для теста подготовьте:

  • пшеничную муку - 3 стакана, или примерно 400 г;
  • дрожжи - 1 столовую ложку;
  • подогретую воду (оптимальная температура - 40 °C) - 300 мл;
  • сливочное масло;
  • сахар, соль и ванилин - по вкусу.

Также вы можете экспериментировать и добавлять свои начинки для хлеба. Например, сверху при желании его можно посыпать семенами кунжута или тыквы. Также в тесто можно добавить изюм или цукаты.

Подготовьте дрожжи и замесите тесто

Выпечка любого хлеба начинается с приготовления теста. Для этого вам нужно смешать вместе муку, соль и сахар. Замешивать их лучше в глубокой тарелке или салатнице, иначе мука может запачкать стол. В отдельном стакане смешайте дрожжи и теплую воду. Важно, чтобы температура воды не превышала 50 °C. Иначе клетки дрожжей могут разрушиться, и ваше тесто не поднимется.

Опытные повара рекомендуют не вливать воду сразу же в муку. Если вы используете твердые дрожжи, лучше подождать примерно 10 минут. Считается, что этого времени достаточно, чтобы их клетки успели активироваться.

Затем влейте воду с дрожжами в тарелку с мукой.

Подождите 2 часа

Теперь вам нужно тщательно перемешать полученную массу. Сделать это можно с помощью ложки или вилки. Если тесто слишком густое, для удобства вы можете смешивать тесто ручкой от ложки. В итоге у вас должна получиться достаточно плотная и однородная масса. Важно, чтобы в ней не было больших комочков. Если они все же появились, их лучше размягчить или вовсе удалить из теста.

После этого тесто оставляют настаиваться в течение 2 часов. Все это время дрожжи будут взаимодействовать с сахаром и глютеном, который в избытке содержится в муке. Это спровоцирует выработку кислорода, который и поднимет тесто, сделав его более воздушным. Как правило, за два часа масса почти в 3 раза увеличивается в размерах.

Придайте тесту нужную форму

Когда тесто поднимется, из него можно лепить хлеб. Новичкам стоять начать с небольших шариков, напоминающих по форме маленькие булочки.

Из теста стоит слепить 6-8 таких заготовок. Если оно сильно прилипает к рукам или разделочной доске, обязательно посыпьте его мукой.

На этом этапе приготовления в тесто можно добавить семена кунжута или тыквы, изюма или цукатов. Просто посыпьте ими верхнюю часть булок.

Смажьте хлеб маслом

Этот прием хорошо знаком опытным кулинарам. Сливочное масло чуть смягчает корочку выпечки. А еще в процессе выпекания она приобретает красивый, чуть золотистый оттенок. Растопите небольшой кусок масла и обмакните в него губку. Затем промокните ею каждую верхушку ваших шариков хлеба. Масла должно быть немного, иначе булки получатся чересчур жирными.

Запекайте хлеб до готовности

И последний шаг: само выпекание. Выложите заготовки на противень, смазанный тонким слоем масла. Затем поместите их в духовку, разогретую до 240°C. Выпекать хлеб нужно в течение 17-20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание