Из теплицы в сад: как правильно перенести саженцы в открытый грунт, чтобы получить отличный результат. Советы опытного огородника

0
0

Начался новый дачный сезон и ваши саженцы готовы к следующему уровню - пересадке.

Вот несколько советов, которые помогут вам добиться успеха, когда вы начнете пересаживать растения - независимо от того, выращивали ли вы их самостоятельно или недавно приобрели - в сад.

Начните с устойчивых культур

Руккола, мангольд, капуста, лук-порей, брокколи: вот некоторые из холодостойких культур, которые достаточно выносливы, чтобы выдержать поздние заморозки, если вдруг вернутся холода. Если вы решили начать посев некоторых семян, следует заглубить их немного больше, чем вы делаете обычно. Это даст ранее посаженным семенам подстроиться под более теплолюбивые культуры и начать рост практически в одно время с ними.

Найдите способ закалить саженцы

Это означает, что нужно оставлять их на солнце на несколько часов каждый день, чтобы приучить их к пребыванию на улице, постепенно оставляя растения на час дольше каждый день в течение пяти-семи дней. Это помогает минимизировать шок от перехода из уютного помещения в сад, где температура часто меняется, дует ветер и яркий солнечный свет. Перед закаливанием саженцы рекомендуют полить.

Помогает бокс со стеклянным верхом

Это деревянный короб, который находится на земле и имеет прозрачную крышу с углом наклона около 15 градусов к солнцу (на юг или запад). Можно назвать этот бокс мини-оранжереей. Стеклянная рама действительно полезна для закаливания саженцев, поскольку она сохраняет тепло в течение дня, что позволяет растениям переносить холодную ночь. Поскольку дни становятся все теплее, нужно прикрывать крышку для вентиляции. Деревянный каркас подвергает растения воздействию температуры наружного воздуха лучше, чем теплая теплица или окно в вашем доме, и это помогает облегчить переход саженцев на открытый воздух.

Питательные вещества

Во время посадки добавляйте питательные вещества в виде удобрений или компоста, или обоих. В плодородный слой можно добавить компостных, навозных или дождевых червей для здоровья почвы. Дождевые черви и микробы будут радоваться наличию углеродного органического слоя, мобилизуя все свои силы на рыхление корневой системы. Не поддавайтесь желанию нарушить почву, например, рыхлением, поскольку эти крошечные существа создали структуру почвы для перемещения влаги и питательных веществ. Но эта структура легко разрушается при обработке почвы.

Если вы вносите удобрения в грунт, найдите что-то медленно растворимое и следуйте инструкциям на этикетке. Производство синтетических удобрений является энергоемким, что является еще одной причиной, по которой можно отдать предпочтение компосту - он помогает накапливать углерод из атмосферы, улучшая структуру почвы. Но сегодня на рынке есть множество органических удобрений, которые не требуют энергоемкого синтетического производства. Многие получены по существу из того же материала, что и хороший компост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание