Вместо яиц кладу в фарш семена чиа, блюдо становится в два раза полезней: делюсь рецептом своих фирменных фрикаделек

0
0

Вам нравятся фрикадельки? Я делаю их из фарша, как обычно, но без яиц. И это не шутка! В качестве связующей субстанции я использую молотые семена чиа. Оказывается, этот порошок из семян в последнее время все чаще используется в выпечке, и к тому же делает блюда в разы полезнее. Итак, делюсь рецептом фирменных фрикаделек.

Немного о семенах чиа

Эти семена широко используются в традиционной мексиканской, аргентинской и чилийской кухне. Но в последнее время они стали популярны и в Европе. Эти семена по своему составу похожи на семена льна – в них очень много жирных кислот Омега-3, а также они очень богаты антиоксидантами. Благодаря этому они не становятся горькими, и их можно очень долго хранить: целых 5 лет! Даже если вы измельчите эти семена в порошок или же положите их в выпечку или другое блюдо, которое подвергнется приготовлению, это не повлияет на состав антиоксидантов и их пользу для организма

В семенах чиа больше клетчатки, чем в любых других семенах или даже орехах, а еще они имеют высокое содержание кальция, фосфора, магния, цинка и других полезных веществ. Они помогают разжижать кровь. Их главным свойством является набухание. Если вы намочите эти семена, то они могут увеличиться в объеме в несколько раз. Поэтому если вы их употребляете, всегда пейте достаточное количество воды. Но в любом случае, эти семена достойны того, чтобы их включить в список продуктов здорового питания.

Очень популярными в кухне они являются также потому, что набухая, эти семена превращаются в желеобразную массу. Их можно использовать как загуститель, вместо желатина или яиц.

Ингредиенты для фрикаделек с семенами чиа

Рецепт рассчитан приблизительно на 60 фрикаделек (6-8 порций)

Для фрикаделек нам понадобятся:

  • 500 грамм смешанного свиного и говяжьего фарша (но лично я люблю говяжий фарш наполовину смешивать с пропущенной через мясорубку сыровяленой колбасой);
  • четверть стакана измельченных в муку или порошок семян чиа;
  • готовый кускус или панировочные сухари (можно использовать высушенные хлебные крошки);
  • стакан тертого твердого сыра,
  • чайная ложка соли,
  • полторы чайных ложки орегано,
  • чайная ложка семян фенхеля,
  • несколько зубчиков чеснока или половинка чайной ложки чесночного порошка,
  • четверть чайной ложки перца,
  • неполный стакан молока,
  • 1-2 чайной ложки оливкового масла,
  • 1 баночка томатного соуса для пиццы, например, «Маринара».

Пошаговая инструкция

  1. Приготовьте смесь из говяжьего фарша и колбасы, перемолотой в мясорубке. Или же смешайте несколько видов фарша.
  2. Теперь возьмите порошок семян чиа (измельчите их в мясорубке или блендере, подойдет и кофемолка), хорошо перемешайте с мясом.
  3. Переложите фарш в большую миску, насыпьте туда две трети тертого сыра, перец, орегано, фенхель и измельченный чеснок.
  4. Добавьте молоко, хорошо помешивая. Дайте смеси настояться в течение получаса, чтобы порошок чиа впитал влагу и превратился в гель.
  5. Сформируйте мокрыми руками из фарша небольшие фрикадельки.
  6. Нагрейте сковороду до средней температуры, влейте на сковороду оливковое масло. Отдельно разогрейте соус «Маринара».
  7. Положите фрикадельки на разогретую сковороду и жарьте, пока они не подрумянятся со всех сторон, используя деревянную лопатку или нож, чтобы осторожно переворачивать их.

Жареные фрикадельки выложите на бумажную салфетку, чтобы стек жир, а затем на фольгу и немного остудите.

Подавайте с кускусом, а сверху положите подогретый соус «Маринара». Посыпьте остатками тертого сыра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание