Чанна сундал - богатая белком южно-индийская закуска: пошаговый рецепт

0
0

Чанна сундал – здоровая, богатая белком южно-индийская закуска с низким содержанием жира. Она обычно подается в качестве прасада после пуджи во время религиозных праздников, таких как Навратри и Джанмаштами. В этом простом пошаговом рецепте вареный нут обжаривают со специями, а затем смешивают с тертым свежим кокосом и сырым вареным нутом. Это делает его более здоровым, так как сохраняет все питательные вещества.

Вы можете использовать консервированный нут для ускорения процесса или если у вас нет доступа к скороварке для его приготовления. Этот аппетитный гарнир имеет сухую текстуру, что делает его пригодным в качестве закуски. Вы можете приготовить его дома, используя это пошаговое руководство.

Шаг 1. Вымочить нут

Залейте нут в миске водой и дайте настояться 4-5 часов (можно оставить на ночь). Слейте воду из пропитанного нута или откиньте его на марлю и дайте жидкости стечь.

Шаг 2. Сварить нут

Сварите крупу, залив 1 стаканом воды в стальной или алюминиевой скороварке емкостью 3 литра на среднем огне. Нут должен сохранять свою форму после приготовления под давлением, поэтому не готовьте его дольше, иначе он станет мягким. Дайте ему остыть, пока давление не снизится естественным образом. Откройте крышку и слейте воду.

Шаг 3. Обжарить специи

Нагрейте масло в сковороде на среднем огне. Высыпьте горчицу в семенах. Дождитесь, когда они затрещат, потом добавьте урад дал и обжарьте до появления светло-коричневого оттенка.

Добавьте асафетиду, перец чили красный (в сушеном виде), перец чили зеленый, карри и обжарьте в течение 20-30 секунд.

Добавьте нут и соль (если требуется, потому что вы уже добавляли ее в нут при приготовлении под давлением), хорошо перемешайте и готовьте в течение 2-3 минут.

Шаг 4. Последний штрих

Добавьте лимонный сок и тертый свежий кокос.

Тщательно перемешайте, пока нут не будет хорошо покрыт масалой. Выключите огонь. Переложите чанна сундал в миску для сервировки и украсьте мелко нарезанными листьями кориандра.

Советы и секреты приготовления

Вы также можете использовать консервированные бобы гарбанзо (белый нут) вместо сушеного нута, чтобы ускорить процесс и сократить время приготовления. Слейте излишки жидкости из консервированного нута и добавьте их в шаге 5.

Вы можете приготовить различные виды приправы, заменив нут арахисом, фасолью (раджма) или любыми другими бобовыми. Отрегулируйте количество зеленого перца чили, чтобы сделать чанна сундал настолько острым, насколько вам нужно.

Идея сервировки: подавайте теплый чанна сундал в качестве закуски, вечернего перекуса или гарнира во время обеда или ужина. Положите его в коробку для завтрака вашего ребенка с чапати, пури или рисом на пару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание