Печенье-безе в белом шоколаде по рецепту моей мамы: пошаговое приготовление

0
0

Моя мама – настоящая богиня кулинарии. Она объединила белый шоколад, апельсиновое желе и безе в одном рецепте. Эти сладкие и хрустящие облачка буквально тают во рту. А еще ими можно прекрасно украсить любой тортик. Итак, если вы уже заинтригованы, то следуйте за мной, я поведаю вам все нюансы нашего любимого семейного рецепта подробнее.

Необходимые нам ингредиенты

Подготовьте:

  • 4 яичных белка комнатной температуры;
  • 15 г лимонного сока;
  • 1 столовая ложка кукурузного крахмала;
  • 190 г сахарной пудры;
  • пачка апельсинового желе (85 г);
  • 200 г белого шоколада.

Шаг 1: взбиваем белки до пиков

В чистой и сухой миске взбейте яичные белки при помощи электрического миксера.

Делайте это до образования пены. Я готовлю часто, поэтому использую планетарный миксер.

Благодаря его положению мои руки остаются свободными и я могу спокойно заниматься подготовкой следующих кулинарных процессов. Но если у вас есть только ручной миксер, используйте его.

Шаг 2: добавьте кукурузный крахмал и лимонный сок

Добавьте лимонный сок и кукурузный крахмал и продолжайте взбивать еще около минуты, пока не начнут появляться мягкие пики.

Шаг 3: добавьте сахарную пудру и желе

Добавляйте в вашу смесь сахарную пудру медленно, по 1 столовой ложке за раз, продолжая взбивать все миксером, настроенным на высокие обороты. Теперь добавьте туда апельсиновое желе, используя ту же стратегию – по 1 столовой ложке за раз. Продолжайте взбивать до появления жестких пиков и до полного растворения сахарной пудры.

Шаг 4: формируем безе

Наполните кондитерский пакет готовым воздушным тестом для безе и отсадите на пергамент будущие нежные облачка.

Вы можете использовать для этой цели обычную ложку, кондитерский шприц или простой целлофановый пакет с отрезанным кончиком. Нашего теста с лихвой хватит, чтобы заполнить сразу несколько противней.

Шаг 5: выпекаем

Разогрейте духовку до 110 градусов и выпекайте этот нежнейший десерт около 1,5 часа. Теперь постарайтесь проявить терпение и не вынимать безе из духовки еще в течение нескольких часов. Только так они смогут остыть и затвердеть до идеального состояния.

Шаг 6: глазурь из белого шоколада

Вы можете растопить шоколад двумя способами – используя микроволновку или при помощи водяной бани. Первый вариант более быстрый, вы сможете растопить шоколад в микроволновой печи за 30 секунд. После этого интенсивно перемешайте нашу смесь силиконовой лопаткой.

Я старомодна, поэтому люблю готовить на водяной бане. К тому же такой способ более экологичен.

Шаг 7: погрузите безе в шоколадную глазурь

Опустите полностью остывшие облачка безе в жидкий шоколад.

А затем выложите на большую тарелку для застывания. Любители темного шоколада могут проделать аналогичный трюк. Не бойтесь экспериментировать!

Шаг 8: наслаждайтесь!

Заварите свой любимый горячий напиток, включите любимую музыку и приступайте к дегустации. Из указанных ингредиентов у вас получится большое количество пирожных.

Так как у них достаточно длительный срок годности, часть из сладких облачков вы можете упаковать в красивую коробочку и подарить своим близким друзьям.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание