Готовим овощной суп карри на основе кокосового или орехового молока: подробный рецепт с фотографиями

0
0

Любите супы, но уже не знаете, чего бы такого вкусного приготовить в качестве первого блюда? Что ж, тогда рекомендую обратить внимание на мой рецепт! Я обожаю делать овощной суп-карри из оставшихся в холодильнике и морозильнике овощей – он всегда получается одинаково вкусным.

Какие нужны продукты?

Вот чем придется запастись:

  • ореховое или кокосовое молоко – одна банка;
  • паста карри или порошок – 2 ст. л.;
  • любимые пряности и травы – несколько ложек (или по вкусу);
  • овощи на выбор, нарезанные кубиками – 4 стакана;
  • овощной бульон – 100 мл;
  • лайм – 1 шт.;
  • соевый соус – 1 ст. л. (можно больше);
  • свежие травы – по вкусу.

Если хотите оригинально подать блюдо, то можете присыпать уже готовый суп, разлитый по тарелкам, хрустящими орешками. И вообще, не стесняйтесь регулировать количество пряностей и приправ под свой вкус.

Приготовление

Сначала нужно вскипятить на небольшом огне выбранное вами молоко. Потом добавить в эту массу карри и томить примерно 4-3 минуты.

Следом всыпьте в кастрюльку свежие овощи, которые вы выбрали. Я, например, добавляю зеленую фасоль, кабачки, морковку, цукини и лук – получается очень вкусно.

Всю массу необходимо довести до кипения (опять-таки, все на слабом огне) и еще варить около 10 минут – до тех пор, пока овощи не станут готовыми и мягкими.

Если вы решили добавить еще и замороженные овощи, то самое время их всыпать на этом этапе. Они готовятся быстро, поэтому вместе со свежими их сочетать не нужно.

К замороженным овощам добавьте соевый соус, свежевыжатый сок из лайма и бульон. Перемешивая получившуюся массу, готовьте ее еще пять минут.

Потом попробуйте – если чего-то не хватает, то засыпьте приправы, специи и «отрегулируйте» вкус по своему предпочтению.

Суп получается чрезмерно густым, и вам это не нравится? Это легко исправить, добавив немного воды или бульона. Но чтобы данное действие было возможным, стоит использовать кастрюльку чуть большего объема, чтобы был запас.

Как подавать?

Можно видеть, что готовится суп очень быстро. Когда он будет сделан, можно разливать по тарелкам. Рекомендуется подать блюдо с отдельно сваренным рисом – предпочтения у всех разные, и кто-то наверняка пожелает добавить его для дополнительной сытности. А из всех круп именно эта подходит больше всего.

Еще можно добавить в суп свежую зелень и орешки, дабы придать его виду оригинальности и усилить аромат. На самом деле, это блюдо – неплохое поле для экспериментов! Добавляйте разные овощи, травы и зелень, и вы найдете именно то сочетание, которое придется по вкусу лично вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание