Клубничный пирог по секретному рецепту моей бабушки: пошаговые фото

0
0

Моя бабушка печет очень вкусный клубничный пирог. Внешне он напоминает буханку хлеба, покрытую глазурью. Гости всегда восхищались этим лакомством и интересовались рецептом. Но бабушка держала его в тайне. Недавно мне пришлось организовывать большое праздничное чаепитие. И тогда бабушка открыла мне секрет приготовления своего фирменного блюда. Рецептом пирога я поделюсь с вами в статье.

Ингредиенты

Для приготовления пирога вам понадобится полтора стакана клубники. Следует выбирать свежие и спелые ягоды. Замороженный продукт не подходит для выпечки.

Для приготовления теста потребуются следующие ингредиенты:

  • мука - 2 стакана и столовая ложка;
  • яйцо - 1 штука;
  • белый сахар - три четверти стакана;
  • коричневый сахар - четверть стакана;
  • экстракт ванили - пара чайных ложек;
  • соль и пищевая сода - по половине чайной ложки;
  • простокваша - полный стакан;
  • растительное масло - треть стакана.

Чтобы сделать глазурь, подготовьте стакан сахарной пудры, а также половину чайной ложки экстракта ванили и 2 столовые ложки молока.

Вам также понадобится прямоугольная формочка для выпекания с высокими бортиками, антипригарный спрей и алюминиевая фольга.

Подготавливаем ягоды

Отберите самую крепкую и зрелую клубнику. Удалите зеленые плодоножки. Хорошо промойте ягоды, затем обсушите их с помощью полотенца.

Порежьте плоды ножом на маленькие кусочки. Поместите измельченные ягоды в герметичный пакетик и насыпьте сверху столовую ложку муки. Встряхните емкость. Мука должна равномерно покрыть всю клубнику.

Замешиваем тесто

Положите в миску оставшуюся часть муки, соль и соду. Перемешайте ингредиенты. Затем возьмите вторую миску, вылейте в нее яйцо, а затем добавьте коричневый и белый сахар. Смешайте продукты с помощью венчика.

Добавьте в миску с яичной смесью простоквашу, ванильный экстракт и масло. Еще раз перемешайте массу венчиком. Она должна иметь однородную текстуру.

Соедините содержимое двух мисок. Тщательно перемешайте тесто ложкой.

Добавьте в тесто клубнику и помешайте массу ложкой.

Выпекаем

Возьмите прямоугольную формочку и обработайте ее поверхность антипригарным спреем. Вылейте в емкость тесто. Прикройте форму алюминиевой фольгой. Раскалите духовку до +180 °С. Поместите в нее формочку с тестом и выпекайте блюдо полчаса.

Затем снимите с формы фольгу. Отправьте выпечку в духовку еще на 20-30 минут. Чтобы определить готовность пирога, проткните его зубочисткой. Если к палочке не прилипает тесто - блюдо готово.

Остудите пирог на проволочной решетке. Затем вы можете сразу подавать его на стол. Но моя бабушка всегда покрывала выпечку слоем глазури. Это делает пирог более эстетичным и вкусным.

Покрываем глазурью

Насыпьте в миску сахарную пудру и добавьте экстракт ванили. Смешайте ингредиенты с помощью ложки.

Затем добавляйте молоко небольшими порциями и перемешивайте массу. При этом обязательно следите за консистенцией состава. Она должна быть тягучей (как сгущенка), но не слишком жидкой. После того как вы достигли нужной текстуры, прекращайте наливать молоко.

Полейте пирог глазурью. Дождитесь застывания массы и подавайте выпечку на стол.

Заключение

Пирог, приготовленный по бабушкиному рецепту, получается очень нежным и вкусным. Он буквально тает во рту. Мы всегда готовим это блюдо в летний сезон, когда созревают свежая клубника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание