Научилась сеять морковь так, чтобы всходила через 3 дня: и прореживать не нужно

0
0

Морковь - вкусный и полезный корнеплод, который выращивается практически на каждом огороде. Этот овощ - ключевой компонент огромного количества блюд, он улучшает зрение, насыщает витаминами организм.

Есть несколько хитростей, которые помогут получить богатый урожай. Предлагаем узнать, как посеять морковь и в дальнейшем избежать прореживания.

Огородная хитрость

Оранжевый корнеплод предпочитает плодородный грунт, обработанный на значительную глубину. Поэтому качественно перекопать грядки придется однозначно. Но можно избежать трудозатрат на прореживание. Для этого за 10-12 суток до высева семян их нужно завязать в небольшой отрез ткани. Далее ткань закопать во влажный грунт на глубину не менее одного штыка лопаты.

Через 10-12 суток узелок можно выкапывать. За это время из семян выйдут эфирные масла, а именно они и являются причиной того, что посевной материал недостаточно эффективно прорастает.

Выкопанные семечки отличаются крупными размерами: они набухли и практически проросли.

Теперь пересыпаем их в стеклянную емкость и припудриваем крахмалом. Это поможет "окрасить" посевной материал - при посадке семечки хорошо будут видны на грядке. Кроме того, после такой обработки они перестанут прилипать к пальцам.

Далее осталось посадить морковь в грядку. Если почва сухая, ее предварительно орошают - до внесения семян. Когда жидкость впитается, семечки раскладывают по подготовленным бороздкам с желаемым интервалом. Теперь нужно осторожно присыпать посадки сухой землей.

Всходы появятся через 3-5 дней после посадки. Важно, что до этого момента грядку поливать не стоит. В противном случае влага создаст на поверхности грунта "корку", сквозь которую семенам прорасти будет не просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание