Всегда знала, что брокколи - источник мощных антиоксидантов, но не могла ее есть. Теперь узнала, чем ее сдобрить - оторваться не могу (вкус совсем другой)

0
0

Когда дело доходит до здоровой пищи, нельзя не вспомнить про брокколи. Несмотря на низкое содержание калорий, эта капуста богата необходимыми витаминами и минералами, а также клетчаткой.

Брокколи принадлежит к семейству овощей, называемых крестоцветными, а ее близкими родственниками являются брюссельская, цветная и белокочанная капуста. Брокколи содержит сульфорофан - серосодержащее соединение, присутствующее во всех крестоцветных. Исследователи изучают противораковые свойства сулфорофана и пришли к некоторым интересным выводам.

Польза овоща очень значительна

Польза этого овоща очень велика. В одном стакане приготовленной брокколи содержится столько же витамина С, сколько и в апельсине. Помимо этого, она является отличным источником бета-каротина. Овощ также имеет в составе витамины В6, В2, В3, В1, магний, железо, калий и цинк.

Кроме того, высокое содержание клетчатки способствуют улучшению пищеварения, а также может способствовать снижению уровня холестерина.

Как приготовить ее вкусно?

Мне давно было известно об удивительной пользе этого овоща для здоровья, но никогда не нравился его вкус. Тем более что методы приготовления овоща могут оказать влияние на пользу для здоровья и содержание питательных веществ. Например, длительное кипячение может вымывать до 90% ценных питательных веществ из брокколи, в то время как быстрая варка в небольшом количестве жидкости, приготовление на пару, обжаривание, жарка во фритюре и запекание в микроволновой печи имеют тенденцию сохранять полезные соединения.

Я долго искала подходящий рецепт, который изменил бы вкус овоща к лучшему. Наконец, мне это удалось, и я хочу поделиться инструкцией по приготовлению этого блюда со всеми.

Брокколи с лимонно-масляным соусом

Этот рецепт предполагает быстрое приготовление замороженной брокколи, что позволяет сохранить все полезные качества продукта. Это отличное летнее блюдо, которое может быть подано горячим или холодным.

Для приготовления четырех порций понадобится:

  • четверть стакана масла сливочного или маргарина;
  • четверть стакана воды;
  • 1 лимон, только сок;
  • четверть ложки чайной кайенского перца;
  • 1 щепотка соли и перца, либо по вкусу;
  • 500-граммовый пакет замороженных соцветий брокколи.

В большой сковороде смешайте масло, воду, лимонный сок, кайенский перец, соль и перец. Вскипятите на среднем огне. Добавьте брокколи в кастрюлю, размешайте, чтобы покрыть ее соусом, и закройте крышкой.

Готовьте на протяжении 10-15 минут на небольшом огне, помешивая один раз, пока брокколи не станет мягкой, но все еще будет оставаться ярко-зеленой. Подавайте овощ теплым или храните в холодильнике и подавайте холодным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание