Беру зубную щетку и сама опыляю помидоры. Моему урожаю завидуют соседи

0
0

Чтобы помидоры хорошо росли и плодоносили, им необходимо опыление. Так сложилось в природе, что эта задача возложена на пчел. Однако если весна выдалась поздней и холодной, то насекомые долго будут находиться в спячке, поэтому выйдут на работу с опозданием. Я нашла отличное решение этой проблемы. Я не жду, пока пчелы начнут опылять томаты, а делаю это при помощи электрической зубной щетки. Благодаря этому я не только раньше получаю урожай, но и собираю намного больше овощей, чем мои соседи. Далее я подробно расскажу о том, как это правильно делать.

Несколько слов об опылении

Многие овощные культуры, в числе которых находятся и помидоры, относятся к группе самоопыляющихся. А это значит, что вы сможете вырастить плоды, имея на своем огороде всего лишь одно растение. У томатов пестик и тычинка находятся в одном цветке, благодаря чему они идеально подходят для выращивания в контейнерах. При этом никакого вмешательства со стороны не потребуется. Однако если вы хотите собрать большой урожай, то некоторые усилия все-таки приложить придется.

Опыление в естественной среде происходит благодаря ветру и пчелам. Но при контейнерном производстве это невозможно. Помимо этого оно может быть выполнено некачественно из-за сильной жары и повышенной влажности. Поэтому всю работу за этих насекомых я выполняю самостоятельно. В этом нет ничего сложного, а все работы занимают всего несколько минут.

Что нужно делать?

Люди тратят много времени и сил, сажая и ухаживая за овощами. Так почему бы не приложить немного больше усилий и получить намного лучший результат? Я подразумеваю искусственное опыление. В нем нет ничего сложного, и вам даже не потребуется никакое специализированное оборудование.

Все, что нужно, — это электрическая зубная щетка. Вибрируя и быстро вращая насадку со щетиной, она оказывает на растения такой же эффект, что и ветер или пчелы.

Суть ручного опыления заключается в том, что включенную щетку нужно аккуратно поместить за распустившийся цветок. Благодаря этому пыльца равномерно распределится на рыльце и произойдет опыление. При этом вы сможете увидеть, как она вылетает наружу, но не стоит пугаться, поскольку так и должно быть.

Для достижения максимальных результатов процедуру следует проводить каждые два-три дня. В этом случае вы сможете собрать за сезон намного больше помидоров, чем ваши знакомые. Особенно контейнерное разведение томатов и ручное опыление будут эффективны на маленьких земельных участках, на которых нет возможности посадить большое количество кустов.

Заключение

Этот способ искусственного опыления овощных растений я придумала сама. Я опробовала его и осталась всем довольна. Теперь каждый год я собираю намного больший урожай томатов, не прилагая при этом каких-либо усилий. Попробуйте его на своем земельном участке, и вы больше никогда не будете ждать, пока пчелы отойдут от зимней спячки и начнут опылять растения. Многие мои знакомые поняли преимущество этого метода, поэтому они стали также пользоваться им. Если не верите, попробуйте сами, и результат вас удивит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание