Я сама размножаю свои растения. Это мне помогает сэкономить деньги и спасти старые цветы

0
0

Многие садоводы выбрасывают старые растения и покупают новые. Это самый простой вариант, но он требует определенных финансовых затрат. Я предпочитаю размножение черенками. Это простая технология культивации, не требующая больших временных и физических затрат. Далее я подробно расскажу о ней и научу вас экономить на покупке рассады.

Что будет необходимо?

Размножать черенками очень просто, но для этого вам нужны определенные инструменты. Вам будет достаточно иметь в своем распоряжении следующее:

  • острый секатор;
  • горшки;
  • универсальный садовый субстрат;
  • стаканы с водой для черенков.

Все это есть в доме каждой хозяйки, увлекающейся разведением садовых растений, поэтому никаких финансовых вложений не потребуется.

Обрезка растений

Первым делом вы должны омолодить кусты и удалить старые ветви. Но выбрасывать их не нужно, поскольку именно они и будут использоваться для черенкования.

Главное правило заключается в том, чтобы обрезать их под самым нижним узлом, который вы хотите оставить.

Подготовка черенков

Как только лоза обрезана, внимательно осмотрите ее и выбросьте все плохие побеги, которые поражены какими-либо заболеваниями или кажутся вам слабыми. После этого их нужно разрезать на черенки. Некоторые садоводы предпочитают использовать стебель целиком, но это слишком проблематично и отнимает намного больше времени.

Срежьте все листья вдоль черенка, оставив небольшой кусочек лозы. В нижней части должны находиться узлы, из которых и будет сформирована новая корневая система. Как только с этим будет покончено, поместите стебли в стаканы с водой, а затем поставьте их в теплое и хорошо освещенное место, проверяя их каждые 2-3 дня и меняя застоявшуюся воду на свежую. Это необходимо для того, чтобы поддерживать в ней оптимальный уровень кислорода.

Формирование нового корневища займет какое-то время. Узнать о том, что черенки готовы к посадке, помогут корни. Как только они достигнут в длину 2,5 сантиметра, растение будет готово к пересадке на открытый грунт. В этом случае шансы на хорошее и быстрое укоренение достаточно высоки.

Очень важно не допускать, чтобы черенки слишком долго находились в воде, поскольку в этом случае им будет намного сложнее прижиться на новом месте. На крайний случай вы можете посадить несколько из них, а остальные оставить на потом. Если на некоторых черенках корневая система не образуется слишком долго, то их следует выбросить.

Посадка и выращивание

Для этого можно использовать самые обычные цветочные горшки подходящего размера. Они на 60-70 процентов заполняются питательным субстратом, после чего укладываются черенки, а затем контейнер практически до самого верха заполняется оставшимся грунтом.

В завершение молодые растения нужно хорошо полить, пока вода не начнет выходить из дренажных отверстий. После этого горшки можно будет распределять по своим местам.

Как вы могли убедиться, в размножении черенками нет ничего сложного. Зато так вы сможете сэкономить немало денег на покупку новых растений. Поэтому пользуйтесь этой технологией и получайте максимум удовольствия от цветоводства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание