Не могу дождаться сезона вишен, чтобы навялить их: добавляем в булочки, кексы и едим просто так

0
0

Не могу дождаться сезона вишен, чтобы сделать побольше вяленой ягоды! В результате получается удивительно вкусная и полезная сладость, из которой можно приготовить массу десертов. Вяленая вишня не только аппетитна и богата витаминами, она к тому же отлично подходит для творожной выпечки, кексов, булочек или просто смешивания с творогом. Этим удивительным рецептом я и хочу поделиться.

Что вам нужно

Для этой заготовки потребуются следующие ингредиенты:

  • 3 кг свежей спелой вишни (целиком);
  • 1,5 кг песка сахарного;
  • 600 мл воды.

Как это сделать?

Свежую вишню промойте, переберите и извлеките из нее косточки удобным для вас способом. Без косточек из указанного количества получится 2600 граммов ягоды.

Для того чтобы вишню хорошо провялить, ее требуется отжать от сока, поэтому засыпьте ее сахаром из расчета 400 граммов на 1 кг ягоды. Я засыпаю 2600 граммов вишни 1050 граммами сахарного песка и даю ей пустить сок.

Для этого я оставляю вишню в течение 5 часов, каждые полчаса помешивая. Спустя это время сахар полностью растворится, и я сливаю из ягоды жидкость. Для этого я беру кастрюлю и дуршлаг, складываю в него вишню, а сок сливается в кастрюлю. Необходимо оставить вишню в дуршлаге на 3 часа, чтобы вышел весь сок, каждые полчаса помешивая.

После того как сок стечет, у меня получается 1800 граммов вишни и полтора литра сока. Я делаю сироп из расчета на 300 граммов сахара и 350 мл фильтрованной воды на 1 кг ягоды (соответственно на 1800 граммов вишни - сахара 540 граммов и воды 630 мл).

Из воды и сахарного песка я варю сироп и, когда он кипит, опускаю в него ягоды и оставляю их кипеть 5-7 минут.

Затем я оставляю вишню остывать до 50 градусов в сиропе и снова откидываю ее на дуршлаг, чтобы сироп полностью стек. После того, как жидкость вытекла, у меня получилось 950 мл сиропа и 1700 г ягод.

Теперь вишню требуется высушить. Можно делать это на балконе или в электросушилке. Но я делаю это в духовке.

Для этого необходимо застелить противень бумагой для выпечки, распределить по нему в один слой вишню и поместить в прогретую предварительно духовку (до температуры 45-50 градусов) приблизительно на три часа. Готовую вяленую ягоду нужно сложить в пакет из бумаги и хранить в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание