16 мая – день Мавры-Рассадницы: молитва, которая защитит рассаду после высадки в грунт

0
0

16 мая Церковь вспоминает святых Мавру (Марфу) и Тимофея. Муж и жена погибли во имя Христа и даже под пытками не отреклись от своей веры. В народе этот праздник также называют Мавра-Рассадница, потому что 16 мая благоприятный день для посадки рассады. А чтобы уберечь рассаду от различных бедствий, наши предки читали специальные молитвы.

День Мавры-Рассадницы

Люди, у которых есть свой огород, знают, как много времени и сил уходит на посадку и уход за растениями. В наше время иметь собственный участок стало очень выгодно по нескольким причинам. Во-первых, можно быть уверенным в натуральности фруктов и овощей, выращенных на собственном участке. Во-вторых, отпадает необходимость в покупке продуктов в магазинах и на рынках, где цены часто бывают сильно завышены.

16 мая принято сеять и пересаживать рассаду в почву. А чтобы защитить рассаду после высадки в грунт, ее нужно побрызгать святой водой и прочитать такие слова:

Сидит, сидит Ермошка на одной ножке, на нем сто одежек и все без застежек, не шиты, не кроены. Та одежка без прорех, Креп Ермошка, как орех. Сидит – не хворает, Лунушку восхваляет. А кто его тронет, Тот в адском пламени утонет.

Вот еще одна действенная молитва:

Мать святая ты Луна, высока ты, и сильна. Ты высоко, ты далеко, свет свой ты от нас не пряча, силушку пошли – в удачу. Злая воля, не мешай – будет славен урожай. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Хороший урожай - залог благополучной и сытой жизни. Именно поэтому люди ответственно подходят к высадке рассады. Также очень важно сохранять хорошее настроение в день Мавры-Рассадницы и отгонять от себя темные мысли. У наших предков была еще одна интересная традиция: варить 16 мая зеленые щи из свежей зелени. Вся семья собиралась за столом, чтобы отведать щи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание