Чтобы наполнить шкаф чудесным ароматом, делаем саше своими руками: понадобится ткань, рис и любимое эфирное масло

0
0

Платяной шкаф — хранилище одежды. И хочется, чтобы там было не только чисто, но и ароматно. Чтобы в гардеробе всегда был приятный запах, сделайте своими руками саше с ароматом вашего любимого эфирного масла. Оно представляет собой тканевый мешочек с рисом и солью. Его можно сделать собственноручно даже без шитья.

Материалы

Для изготовления саше вам понадобятся такие материалы:

  1. Ткань (отлично подойдет ненужный лоскут).
  2. Ленточка (примерно 25 см).
  3. Утюг.
  4. Двусторонняя
  5. Четверть стакана английской соли (она же сульфат магния, продается в аптеках). Если английскую соль вам не удастся найти, то подойдет и обычная.
  6. Полстакана риса.
  7. 18-20 капель эфирного масла, которое вам нравится больше всего.

Приготовление смеси

Для начала в мисочке смешайте английскую соль и рис. Далее добавьте эфирное масло. Вы можете скомбинировать несколько масел (например, по 10 капель сандалового и розового).

Английская соль хорошо впитает масло и позволит аромату дольше продержаться.

Прямоугольник из ткани

Далее нужно приступить к изготовлению мешочка. Из лоскута вырежьте прямоугольник 12 на 25 см. Тщательно прогладьте ткань, чтобы на ней не было складок.

Сложите вдвое

Далее сложите ткань пополам так, чтобы лицевая сторона была внутри. Прогладьте, чтобы обозначить место сгиба.

Соединение ткани без шитья

По обоим краям (но не до самого конца) возле отреза положите отрезок двусторонней термоклейкой ленты. Накройте второй половиной лоскута. Хорошо прогладьте, чтобы стороны мешочка скрепились между собой. Термоклейкая лента хорошо соединяет ткань и избавляет от шитья. Мешочек для будущего саше готов.

Наполнение мешочка

Выверните мешочек. Внутрь засыпьте смесь из английской соли и риса. Не набивайте мешочек под завязку, иначе его трудно будет закрывать.

Закрепление ленты

Заверните верхний край мешочка внутрь и прогладьте, чтобы он держал форму. Расположите ленту внутри складки, а сверху закрепите термоклейкую ленту. Прогладьте утюгом, чтобы ленту можно было затягивать.

Ароматный мешочек готов. Теперь вы можете повесить его в шкафу. Одежда (а заодно и спальня) впитают аромат эфирного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание