Веганский "бекон" из баклажанов: рецепт хрустящего лакомства

0
0

Сложно представить человека, который бы не любил бекон. Если такие и есть, то они точно не знают, как правильно готовить эти мясные кусочки. Те, кто не ест мяса, не должны отказывать себе в удовольствии и тоже могут попробовать аналог бекона. Делается он из баклажанов, нарезанные тонкими ломтиками и специй.

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить это блюдо, нужно взять минимальное количество продуктов. Нам потребуются:

  • Баклажаны. Лучше вытирать мелкие плоды, в них меньше семян.
  • Соль для бекона.
  • Растительное масло для жарки.

Сразу отмечу, что соль для бекона можно заказать на ряде сайтов, а можно сделать и самостоятельно. Я беру на свой вкус следующие специи: соль, перец, немного коричневого сахара, паприки. Также можно добавить немного лукового и чесночного порошка. Но сначала попробуйте с базовым набором специй.

Подготовка баклажанов к приготовлению

Чтобы сделать вкусный "бекон", лучше всего воспользоваться специальным ножом для резки овощей. Он позволяет получить тонкие ломтики, которые нам и нужны.

Однако если такого в наличие нет, то можно использовать и обычный нож. Резать нужно будет аккуратно и максимально тоненькими кусочками.

Баклажаны нужно хорошо промыть, вытереть их при помощи салфеток или бумажного полотенца. Кожу можно не снимать, хотя мне не нравится ее вкус, поэтому я часто ее удаляю.

Баклажаны режем тонкими ломтиками. Поэтому лучше брать именно молодые и маленькие плоды, у них мало семян, и кусочки будут состоять именно из мякоти баклажанов.

Теперь нужно добавить наши специи, но их должно быть много.

Не бойтесь, что переборщите. Теперь можно прямо руками хорошо все перемешать, потереть каждый кусочек, чтобы специй хватило всем ломтиками. Оставляем так минут на тридцать. За это время баклажаны не только замаринуются, но и выделят сок.

Жарим вкусные ломтики

Теперь нужно налить в сковороду масло. Не жалейте его, оно должно выступать от дна сковороды примерно на сантиметр. Ждем, когда оно разогреется на среднем огне.

Ломтики нужно обтереть бумажными салфетками, чтобы снять излишки специй и лишнюю воду. Добавляем их на сковороду. Тут нужно быть осторожнее, ведь баклажаны содержат воду, и масло может начать брызгать.

Жарим каждый кусочек с двух сторон, до румяности. Кладем партиями, чтобы баклажаны не лежали друг на друге. Мне больше нравится насыщенный коричневый оттенок. После, при помощи шипцов, вынимаем каждый кусочек и кладем на бумажную салфетку, чтобы стекло масло. Я использую такие баклажаны для бутербродов или как гарнир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание