Я получаю большой урожай, выращивая овощи вертикально: клетка, шпалера и другие помощники в этом деле

0
0

Вертикальное садоводство люди придумали более 2500 лет назад. Согласно некоторым древним документам, легендарная Семирамида, правящая Вавилоном, приказала разбить знаменитые висячие сады. Изучив тему, я решила на своем дачном участке тоже попробовать создать нечто подобное. Получилось и красиво, и удобно. Теперь я выращиваю многие овощи, ягоды и цветы только так.

Преимущества вертикальных посадок

Если у вас садовый участок такой же маленький, как мой, висячие сады для вас – это идеальное решение проблемы нехватки места. Разбить их можно даже на балконе. Главное – правильно подобрать растения.

Экономия места – не единственное преимущество вертикальных грядок. Каждый огородник знает, что части растений, расположенные у самой земли или лежащие на ней, подвержены инфицированию грибами и прочими патогенными микроорганизмами. Устроив у себя на огороде вертикальную грядку, вы избавитесь от этой проблемы. Ваши растения, цепляясь за опору, будут тянуться вверх. Оборвите на стеблях нижние листья. Тогда вредоносные микробы не смогут докучать растениям.

Еще один плюс в вертикальном растениеводстве заключается в удобстве сбора урожая. Вам не нужно наклоняться к самой земле, чтобы сорвать огурец или кабачок. Плоды будут свисать с веточек на такой высоте, что сорвать их не составит труда.

Об эстетической стороне дела тоже не нужно забывать. Вьющиеся растения можно высаживать вдоль заборов или стенок беседки, создавать из них эффектные арки. Приложив чуточку труда, вы создадите поистине великолепный дизайн.

Надеюсь, я убедила вас в том, что вертикальное садоводство – это и красиво, и полезно. Теперь расскажу о том, как добиться такого эффекта.

Методы выращивания растений вертикально

Каждый знает, что даже самому крепкому вьющемуся растению нужна подпорка. Без нее лоза будет тянуться вверх до определенного момента, а потом ляжет на землю. Чтобы стебель все время рос в нужном для вас направлении, ему нужно помогать, устраивая поддерживающие конструкции. Существуют такие их виды:

1. Трельяж (шпалера).

Слово treillage произошло от французского treille. На русском это означает «виноградная шпалера». Конструкция состоит из планок, соединенных таким образом, что они образуют клетку (решетку). Ячейки могут быть квадратными, прямоугольными, ромбовидными, треугольными. Высота трельяжей обычно составляет 2-2,5 м. Эти конструкции можно прикреплять к стенам или делать из них самостоятельные сооружения, зонируя территорию.

2. Арка. Представляет собой вертикальное перекрытие между двумя опорами. Обычно арки делают ажурными и достаточно узкими. Их сооружают из металла, дерева, веток, прочной проволоки.

3. Пергола. Представляет собой легкую конструкцию из нескольких арок или столбов, скрепленных между собой. Перголы могут выполняться в виде обелисков или вигвамов. Из больших конструкций получаются оригинальные беседки.

4. Бельведеры. Эти сооружения тоже представляют собой беседки, у которых стены выполнены в виде решетки или их нет совсем (только крыша и поддерживающие ее опоры).

5. Вертикальные контейнеры. Их можно сделать самостоятельно из подручных материалов или купить готовые. Контейнеры очень удобны для выращивания растений, которые не способны выпускать длинные лианы. Такие конструкции можно прикреплять к стене или устанавливать в любом месте сада.

Особенности устройства вертикальных сооружений

Выращивать таким способом можно любые растения. Если они выпускают длинные стебли, их нужно аккуратно привязывать к элементам конструкции. Некоторые растения образуют усики, которыми они цепко хватаются за любую вертикальную опору. Если вы выращиваете что-то низкорослое, например клубнику, высаживайте ее в вертикальные контейнеры.

Несколько лет осваивая технику создания висячих садов, я выделила для себя ряд нюансов. Устраивая вертикальное озеленение, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Перед размещением конструкции на участке следует четко представить, будет ли она вписываться в ландшафтный дизайн. Не устанавливайте слишком высокую решетку посреди сада. Она будет смотреться аляповато. Не прикрепляйте к большой стене маленький контейнер. Он потеряет всю свою красоту.
  2. Высота конструкции. Подбирайте ее, учитывая виды растений, которые вы собираетесь выращивать. Не все из них выпускают длинные лозы. Конструкция, заполненная наполовину, смотрится некрасиво. Неудачной можно назвать и противоположную ситуацию, когда установленная решетка слишком мала для выбранного растения. В таком случае его лозы придется постоянно подрезать. Это ухудшит эстетический вид вашего вертикального сада.
  3. Прочность элементов. Данный показатель обязательно нужно учитывать. Пока растение маленькое, оно нежное и беззащитное. Когда оно вырастает, то становится мощным и тяжелым. Особенно это актуально для огородных культур, на стеблях которых созревают плоды. Хрупкая конструкция их веса просто не выдержит.

Если вы хотите создать на своем участке вертикальную грядку или клумбу, подбирайте для нее вьющиеся сорта растений. Можно использовать и высокорослые, например томаты. Их стебли не умеют цепляться за опору, поэтому их нужно будет подвязывать. Размещайте конструкцию так, чтобы обеспечить себе легкий уход за растениями – полив, прополку, борьбу с вредителями, сбор урожая.

Я уверена, учитывая эти простые советы, вы обязательно полюбите вертикальное озеленение. В этой технике нет ничего сложного, а результат превосходит все ожидания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание