Сосед собирал газеты и картон: оказалось, они нужны для борьбы с сорняками

0
0

Сорняки - одна из самых злейших проблем для каждого садовода и огородника. Вырывать их приходится постоянно, а едва упускаешь момент - они вырастают до гигантских размеров и давят ваши саженцы. На участке моего соседа сорняки не росли никогда, и мне стало интересно, как ему это удается. Оказалось, что он использует мульчу в качестве добавки к грунту. Он дал мне полезный совет о том, как ухаживать за землей, и я расскажу об этом вам.

Что дает мульчирование?

Итак, прежде всего мульча - это барьер между землей и воздухом. Это означает, что данная прослойка позволит вам сохранять в грунте максимальное количество влаги, следовательно, ваши растения, которые уже дали ростки, не будут нуждаться в воде. С другой стороны, этот барьер не даст возможности семенам сорняка, которые находятся в земле, прорастать наружу, они будут загнивать, находясь в почве. Это станет своего рода приманкой для дождевых червей, которые также будут рыхлить землю под вашими растениями, пропуская к корням кислород.

Когда ваши грядки, клумбы и прочие места высадки культурных растений обработаны мульчей, при поливе (искусственном или естественном) грязь не попадает на листья, не размывается у стеблей. Сохраняется эстетика, которая идет рука об руку с пользой для вашего сада.

Для какой почвы подходит мульча?

Абсолютно для любой. Важно только подобрать правильный тип данного покрытия, и он станет для вас незаменимым. Однако в большинстве случаев все виды органической мульчи актуальны для любого типа грунта. Если ваша земля перемешана с песком, она теряет очень много влаги - вода попросту стекает в более глубокие слои по песчинкам. В данном случае мульчирование поможет удержать влагу, и корни растений всегда будут ею напитаны. Если же почва имеет глинистую текстуру, мульча будет привлекать дождевых червей. Они взрыхлят землю и обеспечат растения необходимым количеством кислорода.

Органическая и неорганическая

Когда дело доходит до мульчирования почвы, многие садовники теряются: какие же компоненты им выбрать? На рынке представлена органическая мульча в огромном ассортименте, но также имеются и неорганические аналоги. Скажем так: все зависит от вашего климата, нужд, типа почвы и растений, которые вы высаживаете, а также от ряда индивидуальных факторов. Если речь идет об огороде, клумбах в загородном дворике, то однозначно стоит выбирать органику. В таких случаях мульчу можно сделать и самостоятельно, из компоста, скошенной травы, навоза или отходов с кухни (органических, конечно же).

Для общественных мест больше подойдет неорганическая мульча - в большинстве случаев это мелкий гравий или щебень. Также в качестве ненатуральной мульчи используют резиновые блоки. Их можно увидеть на детских площадках или в общественных парках и садах. Они здорово подавляют сорняки, однако никакой пользы почве не приносят.

Какой нужен слой?

Мне показалось, что сосед рассказал мне уже все, что только можно было бы спросить про мульчу, но нет. А ведь остались очень важные моменты, например такие, как слой мульчи: каким он должен быть? Тут не стоит перебарщивать, но и скромничать также не нужно. Оптимальная высота данного барьера должна составлять примерно 7-8 см. Если вы сделаете мульчирование более тонким слоем, пользы это не принесет вашим растениям и почве. А вот более плотный слой обеспечит ваш сад грибком - почти все корни заболеют, и растения начнут гнить.

Растения в горшках

И напоследок мне удалось узнать о том, что мульча крайне актуальна для комнатных растений и тех цветов, которые растут у нас в горшках, но находятся на улице. Сосед сказал, что им подобный уход за грунтом также необходим, даже несмотря на то что живут такие цветочки преимущественно дома. Их корням также надо дышать, там тоже могут прорастать сорняки, хоть и мелкие и т.д. Конечно же, мульчи потребуется немного меньше, чем для клумб и грядок, однако она все равно нужна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание