Никакой химии на моем столе. Делаю сырный соус сама, трачу всего пять минут

0
0

Рецепт этого соуса я решила попробовать приготовить случайно. Было грустное настроение и хотелось поэкспериментировать с продуктами. На удивление, сырный соус получился. Теперь на его основе я могу придумывать его разные вариации, чтобы разнообразить меню. Главный ингредиент в этом блюде - сыр чеддер.

Основа основ

Первый раз я хотела приготовить сырный соус, используя самые простые продукты. Тот рецепт, которым я с вами поделюсь, базовая версия этого соуса. Его можно украсить добавлением разных специй. Например, добавить нарезанный кубиками зеленый чили, немного чесночного порошка, тмина, кайенского перца. Подойдет измельченный зеленый лук и томаты.

Полезные советы.

Муку и масло взбивать не менее одной минуты. Так получится "мучной" аромат.

Чеддер лучше взять средний, чтобы результат был лучше. Острый чеддер придаст другой вкус, который не всем может понравиться. Да и зернистость у него другая.

Нельзя перегревать соус! Если допустить ошибку, он будет слишком густым или слишком зернистым, что совершенно не нужно. Если есть необходимость, то расплавлять сыр только на слабом огне.

Как приготовить соус?

Времени на приготовление придется потратить немного - всего минут пять. А ингредиенты очень простые, натуральные.

Нам понадобятся следующие продукты:

  • две столовые ложки сливочного масла;
  • две столовые ложки муки;
  • стакан цельного молока;
  • 170 г измельченного чеддера (среднего);
  • по четверти чайной ложки соли и порошка чили.

Соединить в небольшой кастрюле муку и сливочное масло.

Нагреть и взбить продукты, чтобы они стали пенистыми. Продолжать готовить и взбивать пузырьковую смесь около минуты.

Добавить туда молоко и снова хорошо взбить.

Увеличить огонь и дать молоку "потушиться". Когда оно достигнет кипения, смесь будет загустевать. Теперь можно добавить измельченный чеддер и снова все перемешать.

Если сыр будет плохо размешиваться, можно опять поставить кастрюлю на маленький огонь, чтобы сыру было легче расплавиться. Но и перегревать сырный соус нельзя.

Как только сыр растворился, добавить соль и порошок чили.

По мере необходимости можно отрегулировать вкус и консистенцию соуса. Если он получается слишком густой, просто добавить немного молока.

Соус готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание