Режу большие куски:какими правилами я пользуюсь при готовке идеального картофеля

0
0

Жареный картофель - простой и довольно вкусный гарнир, идеально подходящий для многих блюд. Однако сделать его хрустящим довольно сложно. Советов по приготовлению гарнира много, но представленные далее 9 рекомендаций позволят добиться идеального результата. Хрустящий картофель понравится всем домочадцам и гостям стола.

Панировка

Требуемый итоговый результат даст обычная панировка. Например, перед приготовлением картофель можно немного обвалять в крахмале. Только после этого нарезанный овощ следует отправлять в духовку.

Небольшие кусочки

Во время нарезки картофеля не стоит излишне мельчить или, наоборот, добиваться рекордной величины кусочков. Небольшие куски создадут идеальный контраст между мягкой серединой и корочкой.

Варка

Перед обжариванием следует отварить картофель. Итоговое время варки - не более 8-10 минут. После приготовления необходимо слить воду и убрать картофель на 20-30 минут. Отваренный овощ должен просохнуть.

Варка на пару

Можно также варить картофель на пару. В этом случае удастся избежать необходимости тратить время на просыхание кусочков после окончания термической обработки. В результате чего скорость приготовления станет значительно быстрее.

Не стоит готовить сразу много

Некоторые повара привыкли готовить очень много. Однако при обжаривании картофеля в духовке эти действия дадут обратный результат. Неравномерное распределение тепла между слоями не позволит сформировать столь желанную золотистую хрустящую корочку.

Нагретая посуда

Лучше всего начинать жарить на заранее нагретой посуде. В противном случае добиться необходимого результата не получится. Представленное правило действует для многих случаев. Например, рыбу также следует жарить на нагретой заранее сковороде.

Разогретая духовка

Представленный выше совет касается и духовки. Не стоит сразу ставить блюдо в холодный духовой шкаф. Следует предварительно разогреть духовку до рабочей температуры. У прибора с установленной системой конвекции сделать это значительно проще.

Встряхивание

Периодически нужно вынимать противень и встряхивать картофель. Это исключит прилипание кусочков друг к другу.

Приготовление чеснока и зелени

Многие любят добавлять в картошку чеснок и зелень. Чтобы немного смягчить итоговый вкус, нужно заранее обжарить овощи на сковороде. Термическую обработку нужно осуществлять до тех пор, пока чеснок и лук не поменяют цвет на золотистый.

Вместо итогов

Как видно, представленные секреты довольно просты. Они помогут добиться наилучшего результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание