Рецепты прямо из сада. Каперсы из чесночных стрелок

0
0

Сегодня в магазинах все чаще можно увидеть маринованные патиссоны, каперсы, побеги различных растений. Наверняка многим понравятся необычный вкус, острота и яркость этих закусок. Одна беда, заканчиваются они быстро, не успеешь открыть баночку, как их уже нет. Но это не проблема, если вы сами займетесь их приготовлением. Для этих целей отлично подходят даже бутоны чеснока. Они получаются оригинальными и вкусными. А самое приятное, действительно напоминают каперсы.

Бутоны чеснока становятся ложными каперсами

Это простой лайфхак, который легко повторит каждая хозяйка без особых проблем. Ложные каперсы из бутонов чеснока или зеленого лука в настоящее время широко известны. Они маринуются и используются в качестве заменителя каперсов. Вкус похожий, единственное, они более острые, чем настоящие каперсы.

Некоторое время назад я открыла для себя соленые каперсы, и была очень увлечена новым вкусом. Они были не маринованные в уксусе, а посоленные в крупной морской соли. Это позволяло им долго оставаться свежими и обеспечивало отличный аромат. Единственное, нужно было замочить их или, по крайней мере, хорошо промыть перед едой, чтобы они не были слишком солеными.

Аналогичные каперсы, подумала я, я сделаю из бутонов чеснока. Потому что у меня их было как раз в изобилии, поэтому я хотела попробовать. И о чудо: соленые каперсы, сделанные из бутонов и стрелок чеснока, получились очень вкусные.

Выбираем стрелки чеснока

В июне-июле на грядках с чесноком появляются стрелки и многочисленные фиолетовые бутончики. Если вы позволите им расти, вы получите красивый пурпурно-розовый цветок. Вы также можете собрать и съесть их. Они имеют тонкий аромат с очень легкой сладостью. Если их оставить на грядке, образуются семена, которые можно использовать для нового посева.

Тем не менее я выбрала все еще закрытые бутоны. Вы можете зажать их рядом со стеблем пальцами или отрезать ножницами. Стебли, на которых растут бутоны, тверже, чем обычные стебли чеснока и лука. Как только цветы распустились, они становятся почти деревянными. Я никогда не использую их на кухне.

Необходимые ингредиенты

Соленые каперсы из бутонов легко приготовить следующим образом. Вам потребуются:

  • Большая чашка стрелок и бутонов.
  • Крупная морская соль.

Вам нужно около 10 г соли на 100 г бутонов.

Инструкция для новичков

Бутоны должны быть чистыми и сухими. Если вы моете их, дайте им высохнуть на воздухе. Затем они отправляются вместе с солью в чистый контейнер. Закройте хорошо и встряхните так, чтобы соль была распределена равномерно. При комнатной температуре смесь должна стоять не менее недели. В промежутке я встряхиваю их. Через некоторое время вы замечаете, что соль вытягивает влагу из бутонов. Соление бутонов значительно продлевает их срок годности. Тем не менее я бы порекомендовала хранить соленые каперсы из бутонов в холодильнике.

Как использовать соленые каперсы

Такие соленые бутончики очень вкусны в салате, на свежем хлебе со сливочным сыром или в домашней пицце. Они также являются настоящим лакомством, будучи запеченными на гриле. Соленые бутоны и стрелки со вкусом чеснока можно использовать по-настоящему универсально. Они отлично дополнят любой бутерброд, станут изысканным дополнением к мясному блюду и украсят салат.

Заключение

Мы чаще всего год за годом используем традиционные рецепты, к которым просто привыкли. А чесночные стрелки и бутоны продолжаем выбрасывать. Но это в корне неправильно. Эти фиолетовые бутончики универсальны и способны разнообразить ваши блюда и удивить гостей. При этом растут они на каждой даче, а заготовка не отнимает больше часа. Попробуйте их уже в этом сезоне, они точно станут любимыми на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание