Готовлю пастуший пирог, но начинку делаю полностью из овощей. Даже картофельное пюре у меня с другим вкусом

0
0

Это вкусное веганское блюдо из овощей не только сытное, но и полезное. Сладкий картофель придает изюминку этой выпечке. Несмотря на то, что в пастушьем пироге отсутствует мясо, он все равно избавит вас от чувства голода, подарит заряд бодрости и снабдит ваш организм всеми полезными элементами.

Список необходимых ингредиентов

Для начинки:

  • одна большая луковица;
  • два или три зубчика чеснока;
  • 2-3 морковки;
  • ассорти из овощей, например, сладкий перец, зеленая фасоль, горох, цукини, капуста, грибы и т. д.;
  • 240 грамм зеленой чечевицы;
  • 240 грамм томатной пасты;
  • растительное масло, по мере необходимости;
  • щепотка соли и перца;
  • овощной бульон;
  • горсть свежей рубленой петрушки.

Для пюре:

  • два больших сладких картофеля;
  • две чайные ложки масла или маргарина;
  • соль и черный перец по вкусу.

В начинку вы можете добавлять абсолютно любые сезонные овощи на ваш выбор.

Готовим начинку для пастушьего пирога из батата

Примечание: сначала я не знала, какие овощи включать в это блюдо, так как это изменяемый рецепт, и я часто просто добавляю то, что хочу использовать, или те овощи, которые находятся в моем холодильнике. В приведенном здесь примере я добавила листья капусты и свежий горох, а также грибы и сладкий перец.

  1. Мелко нарежьте лук и чеснок. Нагрейте немного масла в большой емкости и начинайте обжаривать лук на медленном огне.
  2. Нарежьте морковь (и любые другие овощи, которые вы используете, для приготовления которых требуется больше времени, например, зеленые бобы или другие корнеплоды) и добавьте в кастрюлю. Готовьте осторожно и продолжайте помешивать, чтобы избежать прилипания.
  3. Любые другие овощи, для приготовления которых требуется меньше времени, можно добавлять после того, как морковь начала размягчаться. Мелко порежьте все овощи, чтобы они были примерно одинакового размера, так как это дает лучшую общую текстуру для пастушьего пирога.
  4. Как только свежие овощи будут прожарены, добавьте томатную пасту и овощной бульон, а также соль и перец по вкусу и горсть рубленой свежей петрушки. Убавьте огонь до медленного.
  5. Добавьте приготовленную и высушенную зеленую чечевицу. При использовании консервированной чечевицы (которую я считаю наиболее удобной для этого блюда) слейте воду через сито, а затем ополосните в холодной воде перед добавлением. Варите на медленном огне около десяти минут.

Готовим пюре из сладкого картофеля

1. Очистите и нарежьте сладкий картофель на маленькие кубики (хорошо подходят кубики размером 2-5 сантиметров).

2. Варить необходимо в кипящей воде примерно 10-15 минут, пока овощ не станет мягким. Я обычно проверяю готовность острым ножом или вилкой.

3. Тщательно высушите кусочки картофеля, верните в кастрюлю и разомните картофельное пюре, добавьте сливочное масло, посолите и поперчите.

Выпекаем и подаем на стол

1. Приготовьте большое глубокое жаропрочное блюдо, смазывая верхнюю половину маслом или маргарином, чтобы пюре не прилипало.

2. Сначала вылейте начинку в блюдо, затем аккуратно выложите пюре сверху, равномерно распределяя по поверхности.

3. Используйте вилку, чтобы разложить пюре по бокам блюда, убедившись, что оно полностью накрыто вплоть до краев, и заполнить любые пробелы.

4. Готовить необходимо в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов, около 45 минут или до тех пор, пока поверхность не станет коричневой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание