Два способа "омолодить" старые фиалки, и как стимулировать их обильное цветение

0
0

Фиалка является очень красивым цветком и достаточно популярным комнатным растением. Чтобы она регулярно радовала своим красивым цветением, нужно обязательно обеспечить правильный уход за цветком. Для этого нужно периодическое ее обновление и омоложение.

Что собой представляет обновление фиалки?

Обновление фиалки заключается в том, чтобы несколько освежить корни растения, удалить лишние листья и обеспечить для него новый субстрат, богатый различными питательными веществами.

Существует два метода омоложения фиалки. Один из них более радикальный, хотя он достаточно простой и всегда эффективный. Второй способ гораздо мягче, но также он полезный для растения.

Радикальный метод

Изначально нужно выбрать старые фиалки, внешний вид которых вы хотите восстановить. Для этого потребуется:

  • предварительно подготовленный субстрат (перлит или грунт);
  • горшки;
  • вода;
  • ножницы;
  • нож, хорошо вымытый и продезинфицированный спиртом.

Растение не нужно вынимать из горшка. Просто взять ножницы и обрезать фиалку у основания стебля, немного выше уровня субстрата. Затем осторожно разбить нижние ряды листьев, пока не получится розетка из новых листьев.

Сломанные листья можно не выбрасывать, а просто затем снова укоренить их, чтобы получить новые растения. Взять нож и очистить одревесневший слой стебля так, как чистится морковь. После этого нужно обновить нижнюю часть.

Нужно подготовить подложку для укоренения фиалки. Можно использовать кастрюлю с субстратом или стакан с кипяченной, охлажденной водой или перлитом. Лучше всего выбрать перлит, так как этот материал достаточно хорошо удерживает воду и практически стерилен. Укореняемость в нем абсолютная, в то время как в почве или воде есть высокий риск гниения стебля.

Посадить растение во влажный перлит или любой другой субстрат на выбор. Затем поместить контейнер с ним в пластиковый пакет и плотно завязать. Это поможет создать парниковый эффект, который требуется растению в период роста.

Примерно спустя 3 недели фиалка сформирует достаточно сильные корни и будет готова для пересадки в горшок с новым субстратом.

Щадящий метод

Чтобы омолодить фиалку другим, более щадящим способом, нужно удалить растение из горшка со всем субстратом. Затем нужно очистить корни от почвы, которая уже лишена каких-либо питательных веществ. Чтобы получить лучший результат, можно даже вымыть корни в воде.

Разбить нижние ряды листьев, удалив твердый слой со стебля растения. Подготовить подложку для фиалки. Однако, прежде чем сажать ее в субстрат, нужно покрыть влажные корни перлитом.

Поместить фиалку в горшок, наполненный до 2/3 почвой. Разложить корни и добавить субстрат, разбрызгивая его со всех сторон. Затем насыпать перлит у основания фиалки для защиты и поддержания влаги. В результате этого субстрат должен достигать уровня нижних листьев.

В качестве мини-теплицы для растений можно использовать обычную прозрачную коробку. Нужно поместить фиалки в коробку и накрыть сверху пленкой. Важно сделать небольшие отверстия в пленке, чтобы цветы могли нормально дышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание