Как происходит холодное приготовление кофе? Готовим к жаркому сезону освежающий напиток, который зарядит энергией на весь день

0
0

Некоторые люди очень любят кофе и не в силах отказаться от этого ароматного напитка даже в жару, что вызывает дискомфорт. Поэтому специалисты предлагают им альтернативу в виде кофе холодного приготовления с добавлением специй, который будет хорошо освежать и зарядит энергией на весь день. Вот рецепт его приготовления.

Что понадобится для приготовления холодного кофе?

Из расчета на два литра потребуются следующие ингредиенты:

  1. Четыре небольшие чашки молотого кофе - магазинного или самостоятельно приготовленного из цельных зерен.
  2. Две двухлитровые банки с крышкой.
  3. Кусок ткани или марли для использования в качестве фильтра.
  4. Специи и приправы.

Далее - пошагово о процессе приготовления холодного кофе.

Шаг 1: измельчение кофе и добавление специй

Измельчите зерна до грубой консистенции, как если бы вы использовали перколятор. Потому что чем мельче порошок, тем больше будет пыли, которая станет просачиваться через фильтр.

Затем добавляйте специи и приправы. Это могут быть:

  • цедра одного небольшого апельсина;
  • шесть палочек гвоздики, которые нужно предварительно измельчить;
  • четыре горошины душистого перца, также измельченного;
  • одна палочка корицы в целом виде;
  • одна маленькая щепотка аниса.

Специи можно размолоть вместе с зернами кофе.

Шаг 2: заваривание

Положите размолотый и заправленный специями кофе в одну из банок. Залейте до самого верха холодной водой из-под крана. После этого поставьте накрытую крышкой банку на стол в прохладное место или в холодильник на 8 часов. В результате кофе осядет на дно.

При этом время приготовления может варьироваться и достигать 36 часов. В зависимости от этого вкус будет меняться, поэтому здесь есть простор для экспериментов.

Шаг 3: процеживание

Возьмите вторую банку и просуньте в нее ткань для фильтрации так, чтобы она достала до дна, а краями выходила наружу. После этого вылейте жидкость из первой банки во вторую. А после этого аккуратно вытаскивайте фильтр вместе с кофейной массой наружу, при этом надавливая на него. Этот процесс требует определенной практики.

Остатки кофе можно использовать как подкормку для цветов. Особенно хорошо при этом будут расти гортензии. А если у вас есть куры, то они с удовольствием будут клевать оставшуюся массу.

Далее в банку добавьте две чашки воды, и после того, как движение оставшихся от кофе со специями твердых частиц прекратится, процедите жидкость через промытую ткань-фильтр снова в первую банку, которую также нужно ополоснуть.

Шаг 4: разбавление и наслаждение напитком

Теперь у вас есть кофейный концентрат, из которого вы можете быстро готовить ароматный напиток, разбавляя его в пропорции один к одному. Таким образом, в общей сложности у вас получится два литра кофе. Можно с самого начала добавить в емкость с концентратом литр воды. Хранить напиток нужно в холодильнике.

Конечно, воды можно добавить и больше, и меньше - все будет зависеть от ваших вкусовых пристрастий и потребности организма в кофеине. Можно также каждый раз добавлять воду к концентрату прямо в чашке.

Таким напитком можно наслаждаться в жару, получая при этом энергию и не тратя в течение дня время на приготовление кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание