Подруга научила готовить пальмье - французское печенье в форме сердечка

0
0

Подруга угощала на празднике восхитительным французским печеньем пальмье, оказалось, что она готовит его сама. Пальмье - это французское печенье в форме пальмового листа или бабочки. Другие названия - пальмовое сердце, ухо слона и французские сердца. Готовится оно из слоеного теста без дрожжей.

Необходимые материалы:

  • мерные чашки;
  • противень;
  • пергаментная бумага;
  • скалка;
  • миксер;
  • острый нож.

Ингредиенты для слоеного теста:

  • мука - 450 г + 45 г - для добавления в масло;
  • сливочное масло - 450 г;
  • жирные сливки - 100 г;
  • холодная вода - 170 г;
  • соль - 2 ч. л.

Первый этап приготовления теста

Смешайте муку с маслом. Это нужно делать руками. Возьмите в руку немного муки и масла и разотрите между ладонями, как будто вы втираете муку в масло. Во время этого процесса вы получите что-то, похожее по консистенции на кукурузную муку. Никаких кусочков масла не должно остаться.

Затем растворите соль в воде и добавьте к ней густые сливки.

Из муки сделайте горку с углублением в центре. Вылейте жидкую смесь в муку и перемешивайте. Оставьте смесь на 5 минут, чтобы мука увлажнилась.

Теперь вымесите тесто и раскатайте его скалкой. Затем сложите этот кусок, как конверт. Повторяйте, пока не получите гладкое тесто. На последнем этапе раскатайте тесто в плоский лист, сложите его и завернуть в пленку, а затем поставьте в холодильник на 1 час.

Подготовка масла

Слоеное тесто на 50 % состоит из сливочного масла. Пока тесто остывает, необходимо подготовить масло. Достаньте его из холодильника заранее, чтобы оно было комнатной температуры. Нарежьте на кусочки и поместите в миксер. Слегка перемешайте масло, чтобы сгладить его, а затем добавьте 45 г муки и продолжайте смешивать до однородного состояния.

Пока масло смешивается, возьмите пергаментную бумагу и отрежьте кусок размером 30 см х 40 см.

Используя шпатель, переложите масло в прямоугольник из пергаментной бумаги. Старайтесь, чтобы толщина слоя масла была как можно более равномерной. Когда вы закончите, сверните пергамент в форму конверта.

Охладите масло в течение 30 минут. Если вы спешите, вы можете положить его в морозильник на 10-15 минут.

Второй этап приготовления слоеного теста

Возьмите холодное тесто и масло, дайте им прогреться около 5 минут.

На слегка посыпанную мукой разделочную доску поместите тесто. В центр квадрата из теста положите масло. С помощью скалки раскатайте кончики углов из теста, чтобы они были слегка вытянуты, оставляя центр немного толще. Заверните масло в тесто так, как вы заворачивали его в бумагу.

Раскатайте тесто, понемногу посыпайте мукой поверхность, на которой раскатываете, чтобы оно не прилипало. Сверните его втрое и снова раскатайте под давлением. Повторяйте этот процесс несколько раз. Если тесто начинает становиться мягким и теплым, охладите его. Посыпьте немного муки на поверхность, сложите и отправьте в холодильник.

Как только тесто станет достаточно холодным, сложите верхнюю половину до середины, а затем и нижнюю - до середины. Затем возьмите верхнюю половину и сложите ее над нижней. Теперь у вас должна быть стопка из 4 слоев.

Завернуть тесто в пленку и снова поставьте в холодильник на 30 минут.

Как только ваше тесто остынет, дайте ему прогреться в течение 5 минут, повторите предыдущий процесс и заново отправьте тесто в холодильник. Необходимо повторить все действия как минимум 4 раза.

В четвертый раз раскатайте тесто и обрежьте края, чтобы получился квадрат, а затем сверните в последний раз. Разрежьте тесто на 3 равных части в том же направлении, что и сгиб.

Создание пальмье

Теперь взбейте яичный белок и 60 грамм сахара.

На чистую поверхность посыпьте немного сахара. Затем возьмите тесто и положите его на сахар. Проведите скалкой по тесту, чтобы протолкнуть сахар в тесто. Далее посыпьте сахаром тесто сверху и проведите скалкой по нему еще раз, чтобы вдавить.

Когда ваше тесто будет полностью засахарено, сложите его длинную левую сторону до середины, а затем правую сторону до середины. Не соединяйте два края, оставьте небольшой зазор между ними. Проведите скалкой еще раз по тесту, чтобы немного придавить его, добавив чуть сахара, если вы считаете, что это нужно.

Затем повторите последний шаг, приведя левый и правый края к центру. Опять же, оставьте небольшой зазор между ними. Используя кондитерскую кисть, стряхните сахар с верхней части теста, настолько, насколько это возможно.

Теперь возьмите взбитый яичный белок и нанесите его на тесто. Считайте, что это клей для него. Затем сложите левую сторону на правую с яичным белком. Сделайте последнее нажатие скалкой через верх.

При необходимости выровняйте края, когда будете нарезать маленькими кусочками. Используйте острый нож, чтобы тесто было аккуратно разрезано.

Разрежьте тесто на кусочки по 1-1,5 см и поместите их разрезанной стороной вверх на противень, застеленный пергаментной бумагой. Разложите их на расстоянии около 5 см друг от друга.

Поставьте противень с печеньем в духовку, разогретую до 200 °. Выпекайте 8-10 минут. Переверните "ушки" и запекайте еще 10 минут.

Дайте им остыть, но снимите их с листа, пока они еще теплые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание