Печенье на основе тахини и сливочного масла по рецепту моей подруги: поэтапное приготовление с фото

0
0

Два или три года назад моя подруга приготовила к чаю прекрасное ореховое печенье и поделилась со мной этим потрясающим рецептом. Недавно у меня как раз осталось немного тахини, которую я изначально купила для другого рецепта. Это такая поджаренная кунжутная паста, очень популярная в восточных странах. Она осталась у меня после приготовления соуса, поэтому я решила испечь еще и печенье. Оно получилось фантастическим, с характерным, глубоким ореховым вкусом. Вся семья просто в восторге, а рецепт на самом деле очень простой. Приготовление такого печенья требует всего лишь несколько легкодоступных ингредиентов.

Ингредиенты

Вам понадобятся:

  • обычная мука (около 400 г);
  • стакан белого сахара (170-180 г);
  • разрыхлитель (8 г);
  • несоленое сливочное масло (200 г);
  • стакан тахини (примерно 250 г).

Для этого рецепта не требуется специальное оборудование. Все, что вам нужно, - это мерная чашка, пара мисок, некоторые столовые приборы, бумага для выпечки и духовка с противнем.

Чтобы испечь такую сладость, у меня ушло со всеми приготовлениями около 30 минут. Печенья получается достаточно много (у меня вышло без малого 40 штук), оно очень вкусное, а по затратам вполне доступное. Идеальный рецепт для карантина, когда хочется чего-то вкусного к чаю, но бюджет довольно ограничен.

Подготовка

Разогрейте духовку до 180 °C. Она как раз нагреется, пока вы готовите тесто и формируете печенье.

Хорошо перемешайте тахини и приготовьте все ваши ингредиенты. Растопите сливочное масло, нарезав его в миску и разогрейте в микроволновой печи в течение нескольких минут короткими (30-секундными) включениями, пока оно не расплавится и не станет жидким. Если у вас нет микроволновки, вы можете растопить его в ковшике на маленьком огне.

Выложите на противень бумагу для выпечки восковой стороной вверх.

Смешайте ингредиенты

Насыпьте муку, сахар и разрыхлитель в миску и перемешайте.

Добавьте масло и тахини в миску и еще раз хорошо перемешайте, чтобы сформировать рассыпчатое тесто. Оно не должно быть очень сухим. Не перегружайте тесто, клейковина в муке может привести к тому, что печенье станет жестким.

Сделайте печенье

Раскатайте тесто в небольшие шарики, около 3 см в диаметре и поместите на противень на расстоянии около 6 см друг от друга, чтобы печенюшки не слиплись между собой.

Используйте вилку, чтобы сплющить шары в круги. Будьте аккуратны, они могут треснуть по краям. Если это случилось, попробуйте слепить их вместе и немного сгладить края.

Согласно оригинальному рецепту, такое количество ингредиентов дает 24 печенюшки. В итоге у меня получилось 37 штук. Мне показался размер идеальным: они не были ни особенно маленькими, ни тонкими. Вся семья осталась довольна.

Выпекаем печенье

Выпекайте их в духовке с температурой 180 °C не менее 10 минут, пока они не станут слегка золотисто-коричневыми.

Я оставила свои печенюшки почти на 20 минут, чтобы они могли стать темнее и суше. Я люблю сухое и хрустящее печенье, а не мягкое. Но вы можете сами попробовать, какой вариант придется вам по душе. Просто возьмите одно печенье с противня через 10 минут после того, как поставите их в духовку и аккуратно попробуйте. Будьте осторожны, печенье очень горячее! Если вкус вам нравится, смелее вынимайте. Если хочется, чтобы печенье стало немного тверже, оставьте еще на 5-7 минут. Не передержите, иначе они подгорят снизу и будут больше похожи на сладкие сухарики.

Дайте этому прекрасному печенью остыть в течение нескольких минут на противне, после того как вы достанете их из духовки. После этого аккуратно переместите их на блюдо и остудите полностью. Они должны получиться немного твердыми сверху. В первый раз я была удивлена тем, насколько хорошо они держат форму, даже после того как я их переложила в блюдо.

Насладитесь легким хрустом и приятным вкусом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание